Правомерен ли перевод на другую должность со снижением зарплаты, без согласия работника?

Работал начальником отдела , работодатель предложил перейти на постоянной основе на место ведущего специалиста, а на должность начальника отдела, придет другой человек. В зарплате я потеряю достаточно много. Имеет ли право работодатель провести такую замену без моего согласия, должен ли работодатель заранее оповестить меня о такой ротации?

, Константин, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Не перевод на другую работу возможен только с Вашего согласия в данном случае

ТК РФ ст. 72

.....

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли право работодатель провести такую замену без моего согласия,
Константин

Это перевод на другую работу, и такой перевод возможен только с Вашего согласия.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
должен ли работодатель заранее оповестить меня о такой ротации?
Константин

Сам по себе такой перевод без вашего согласия незаконен, поэтому не может быть установлена обязанность заранее оповестить о такой ротации.