Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как соседа заставить перенести неправильно установленный забор

Доброго утра, дня или вечера.

У меня есть участок 12,5 соток и сосед рядом с 14,5 сотками.

Недавно с ним в доле 50*50 поставили забор по границе нашего участка. Делала забор нам администрация поселка. Как выяснилось позже (после моих ковыряний) и вызова межевика для проверки, что забор в одной точке между участками стоит неверно, т. е. сдвинут на 9 метров вглубь моего участка. По кадастру сторона моего участка должна была быть определенной длины, но в результате установке забора уменьшилось на такой метраж. Но у соседа та же сторона с его стороны увеличилась на ту же длину. Разговоры с соседом ни к чему не привели по теме передвижки забора. Все мол правильно и точка. Администрация поселка согласна со мной и признали ошибку и готовы бесплатно все исправить и передвинуть. Но сосед пошел в отказ и ничего никому делать не даст, на основании следующего: как оказалось (из-за кадастровой ошибки) не только мой и соседа участки, но и весь поселок сдвинут метров на 20 на северо-запад, на территорию земель лесного фонда. И его ответ мол забор по кадастру должен стоять вообще на середине моего участка, а моя граница соответственно тоже сдвигается на те же метры в лес и никаких следовательно ошибок нет. Только по кадастру фигурирует канава, которая является границей моего участка и в тоже время частью границы всего поселка. Следовать его логике "я взял у тебя земли, а ты у лесного фонда возьми столько же" нет желания.

Администрация начала передвигать половину забора (т.к. я оплачивал только его половину стоимости), но рабочих таджиков запугал сосед "мол пропадете в лесах" и они испугались и отказались разбирать половину забора и ставить как положено и администрация (что устанавливала его) сообщила что рабочие напуганы и администрация ничего двигать не будет и вникать в спор собственников тоже не будет.

Хочу узнать Вашего мнения, что в данной ситуации сделать,

чтобы обязать соседа согласиться передвинуть забор или надо заставлять администрацию поселка, которая за наши с соседом деньги его ставила. Как поступить, в какой последовательности. За собой конечно оставляю вариант подогнать спецтехнику и крепких ребят (чтобы вариант пропажи в лесу не прокатил) и снести/сдвинуть на 9 метров забор с границ своего участка.

Но думаю забор упадет, да и 100 тысяч моих тоже. Посоветуйте, в каком направлении двигаться ???

11 Января 2017, 07:15, вопрос №1496279

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном случае тогда остаётся судебное разбиртельство с требованием передвинуть забор и вернуть назад Ваши 9 метров земли.

    Иск подаётся в районный сд, доказывать что это реально Ваша земля нужно будет Вам. Вот в суде уже и будет установлено если это возможно фактическая граница ЗУ и соответственно если сосед действительно залез на Ваш участок, и забор тоит не верно то по решению суда его передвнут на установленную кадастром границу.

    ГК РФ

    Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
    Споры об истребовании имущества из чужого
    незаконного владения

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
    (ред. от 23.06.2015)
    «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворе
    36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
    Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
    Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
    11 Января 2017, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Хочу узнать Вашего мнения, что в данной ситуации сделать, чтобы обязать соседа согласиться передвинуть забор или надо заставлять администрацию поселка, которая за наши с соседом деньги его ставила. Как поступить, в какой последовательности. За собой конечно оставляю вариант подогнать спецтехнику и крепких ребят (чтобы вариант пропажи в лесу не прокатил) и снести/сдвинуть на 9 метров забор с границ своего участка. Но думаю забор упадет, да и 100 тысяч моих тоже. Посоветуйте, в каком направлении двигаться ???
    Алексей

    Добрый день.

    Вам необходимо обратиться в суд с иском к соседу, а третьим лицом пусть выступает администрация (можете их представителей предупредить об этом). Иск о понуждении к совершению действий связанных с устранением нарушений права собственности.

    В принципе может по времени затянуться, но за то в результате пусть судебных приставов пугает «лесами и т.п.»

    11 Января 2017, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей.

    Вам необходимо обратиться с иском в суд с требованием к соседу передвинуть забор. Это достаточно распространенная категория дел. Если он действительно расположил забор на Вашем участке, то суд обяжет его передвинуть забор.

    В силу ч. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда виновное в нарушении прав собственника земельного участка лицо может быть принуждено к исполнению обязанностей в натуре, в том числе и восстановлению земельных участков в прежних границах, возведения снесенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.
    Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Января 2017, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день Алексей.

    В вашем случае действовать необходимо только в судебном порядке. Обратитесь в районный суд с иском об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения.

    В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (подп. 2 п. 1 ст. 60, п. 2 ст. 76 Земельного кодекса РФ).
    Однако при этом необходимо учитывать, что объектом виндикации во всех случаях может быть только индивидуально-определенная вещь (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.2010 N 13944/09).
    Самостоятельным объектом недвижимого имущества, имеющим уникальные характеристики (ст. 11.1 ЗК РФ), земельный участок становится с момента постановки его на кадастровый учет (ст. 7, ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»; далее — Закон N 221-ФЗ).
    Следовательно, истребовать из чужого незаконного владения земельный участок или его часть можно только в том случае, если соответствующий объект индивидуализирован в установленном порядке (то есть поставлен на кадастровый учет с определением границ и стоимости).
    На сегодняшний день кадастровому учету подлежат и части земельных участков (п. 10 ч. 2 ст. 7, ч. 4. ст. 20, п. 1 ст. 37, ст. 38 Закона N 221-ФЗ). В связи с этим, на наш взгляд, в отсутствие кадастрового учета часть земельного участка не может рассматриваться как объект земельных отношений и, следовательно, как вещь, которая может быть истребована посредством предъявления виндикационного иска (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.12.2010 N 33-17189/2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 N 11АП-8662/2008, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2008 N 08АП-1578/2008, ФАС Поволжского округа от 04.06.2009 N А55-8354/2008).
    На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/359732/#ixzz4VQAqOc27

    11 Января 2017, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправлюсь, у Вас не 301, а 304, 305 ГК РФ будет. Но требвоание то же, передвинуть забор.

    в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
    В силу статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

    Апелляционное определение Московского областного суда от 14.03.2016 N 33-6686/2016
    Требование: Об обязании освободить земли общего пользования, перенести ограждение.

    11 Января 2017, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Как вариант кроме судебного иска обратиться с жалобой в Росреестр и потребовать привлечь соседа к административной ответственности по статье 7.1 КоАП

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

    Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

    Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Примечания:
    1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
    2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

    Пример решения суда

    sudact.ru/regular/doc/RFsRY6y2zdWf/

    Если Росреестр будет бездействовать то жаловаться на них можно в прокуратуру.

    Пищите письменно, подавайте с отметкой о регистрации на Вашем экземпляре или в электронной форме или заказными письмами с уведомлением о вручении.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Января 2017, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    В вашем случае речь идет о восстановлении права.

    Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ)

    Глава IX. Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров
    Статья 60 ЗК РФ. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
    1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
    1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
    2) самовольного занятия земельного участка;
    3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
    2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
    1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
    2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
    3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
    4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
    11 Января 2017, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Делала забор нам администрация поселка.
    Алексей

    Скажите, заключался ли договор подряда с администрацией поселка или она Вам безвозмездно все сделала? Также интересует предоставляли ли Вы подрядчику графический план участка с границами забора?

    То есть, хочу выяснить чья вина. Ваша или подрядчика.

    11 Января 2017, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго дня.

    Администрация поселка и выступала подрядчиком. Только я оплачивал половину стоимости забора, а сосед вторую. Администрация изначально была согласна исправить свою ошибку и перенести забор и то только половину забора, т.к. я оплачивал половину. А вторую часть забора администрация предложила судиться с соседом по поводу захвата земли, т.к. вторую половину стоимости забора опалил сосед и запретил его трогать. Мою тоже запретил рабочим переносить, угрожая таджиков "потерять в лесу"

    11 Января 2017, 10:21
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В вашем случае просматривается наличие кадастровой ошибки.

    Можно выделить два пути устранения кадастровой ошибки: во внесудебном и судебном порядке.

    Внесудебный порядок исправления возможен при отсутствии споров и разногласий между заявителем и органом Росреестра, а также между заявителем и собственниками соседних участков, либо при урегулировании этих споров до суда. При пересечении границ двух или нескольких земельных участков уточняется межевой план, в котором, в частности, можно сопоставить предыдущее (ошибочное) и новое расположение земельного участка, желательно согласовать межевой план со всеми соседями и получить их подписи.
    Если один из соседей уже провел межевание своего участка и внес полученные данные в ГКН, оказавшиеся впоследствии ошибочными, то при отсутствии споров между соседями можно использовать вариант, предусматривающий аннулирование данных о границах земельного участка в ГКН и проведение повторного межевания. Но такие действия возможны только при условии государственной регистрации на данный объект недвижимости, либо тогда, когда собственник не зарегистрировал земельный участок по истечении двух лет с момента постановки участка на кадастровый учет.
    Материал, который Вам может быть полезен: кадастровая выписка о земельном участке.
    Данный вариант не приемлем так как наложение участков по всем границам прилегающих земельных участков .

    Судебный порядок применяется, когда иным путем устранить разногласия не удалось. Для этого заинтересованное лицо (собственник или его представитель) оформляет и подает исковое заявлениев суд по местонахождению земельного участка. Ответчиком по такому иску может быть как собственник соседнего земельного участка, с которым имеются разногласия по поводу границ либо их наложение, так и орган кадастрового учета. В любом случае целью иска будет требование о внесении изменений в ГКН по поводу изменения границ земельного участка. Исковые требования должны касаться только изменения границ в отношении земельного участка истца.
    Суд с целью выяснения правильного местоположения границ спорных земельных участков должен затребовать межевые планы обоих участков, а также, по необходимости, и иную землеустроительную документацию (генеральный план местности, ситуационный план застройки и т.п.). Необходимо также проведение судебной землеустроительной экспертизы для выяснения причины наложения или несовпадения границ и определения путей его устранения.
    На основе судебного решения орган Росреестра должен внести соответствующие изменения в ГКН в течение 5 рабочих дней.
    Повторно кадастровая ошибка в отношении той же самой границы уже не может быть устранена.

    Подробнее: http://www.landatlas.ru/help/kak-ispravit-kadastrovuyu-oshibku.htm#ixzz4VR1rNuGP

    11 Января 2017, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Сосед только один, по другим сторонам леса лесного фонда. Сосед конечно ничего сразу отказался что-то подписывать, согласовывать и переносить. Участок у него почти на 2 сотки прирос.

    11 Января 2017, 10:24
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Администрация поселка и выступала подрядчиком. Только я оплачивал половину стоимости забора, а сосед вторую. Администрация изначально была согласна исправить свою ошибку и перенести забор и то только половину забора, т.к. я оплачивал половину. А вторую часть забора администрация предложила судиться с соседом по поводу захвата земли, т.к. вторую половину стоимости забора опалил сосед и запретил его трогать. Мою тоже запретил рабочим переносить, угрожая таджиков «потерять в лесу»
    Алексей

    Если зафиксировать его угрозы, можно по данному факту обратиться в полицию.

    Также дополню, что у Вас получается, что администрация выполнила свои обязательства по договору ненадлежащим образом, поэтому Вы вправе требовать с ним уменьшения оплаченной по договору цены, так как работа выполнена некачественно.

    11 Января 2017, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже разговаривал и убеждал. Только на поселке работают бесправные гости с юга. Боятся что-то возразить, т.к. на птичьих правах

    11 Января 2017, 10:26
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

    сложная, вне всякого сомнения, ситуация. Пока не признаны результаты кадастровых работ (межевания) в отношении того или иного ЗУ, они признаются установленными и достоверными.

    Если так, то тогда через кадастрового инженера устанавливаете (или уже установлено) точную площадь забора, урезающего Вашу площадь. Если забор устанавливали 50/50, значит можете, конечно, исправить ситуацию за свой счет с отнесением 50% на соседа.

    Если же сосед категорически против перекладки части забора — да, только через суд, и то готовьтесь к судебной землеустроительной экспертизе.

    Возможно, подчеркиваю, возможно виноват просто сам Подрядчик, кто и ставил Вам забор и не принял во внимание кадастровые выписки по ЗУ (о чем уже и написал уважаемый и профессиональный коллега Руслан), но здесь надо смотреть воочию все документы.

    То, что имеются кадастровые ошибки по всему поселку — поверьте, никто поселок снова передвигать уже не будет, если только сами органы местного самоуправление не инициируют соответствующие тяжбы.

    Здесь смотрится как давно сложились по факту ЗУ и т.п. и т.д.

    Самый разумный вариант, что так построить диалог с соседом, чтобы он понял, что признание кадастровых ошибок по ЗУ, в т.ч. и по его, и исключению сведений о границах о его ЗУ из ГКН, также приведет к его дополнительным финансовым расходам.

    Лучше все решить миром.

    11 Января 2017, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго дня. Я тоже склоняюсь к вине администрации поселка, т.к. сосед вообще ничего не делал. Только предложил в доле нанять администрацию в качестве подрядчика, т.к. по умолчанию они занимаются на дачном поселке нагромождением всех строений. Он же ничего не делал, только обрадовался такому стечению обстоятельств, что якобы случайно ошиблись в его сторону. Почему пишу что якобы, потому что владелец этого участка раньше у них работал и был учридителем или еще кем-то там. Может и не хотят "по старой дружбе" ничего предпринимать. Это только мои предположения. Я не специалист в этой области и скорее всего может быть ошибаюсь

    11 Января 2017, 10:35
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А вторую часть забора администрация предложила судиться с соседом по поводу захвата земли, т.к. вторую половину стоимости забора опалил сосед и запретил его трогать. Мою тоже запретил рабочим переносить, угрожая таджиков «потерять в лесу»
    Алексей

    Формально пока не оспорена такая установка забора, позиция адм-ии верная. Тут вопрос в том насколько сосед готов судиться, ведь проиграв он обязн будет все расходы возместить Вам. Вы ему письменно требования перенести забор не предъявляли?

    11 Января 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, я давно хотел ему в письменном виде отправить некую претензию на счет передвижения забора. Только не знаю его адрес прописки, а в администрации отказались давать такие данные, сославшись на конфиденциальные данные

    11 Января 2017, 10:39
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, что лучше начать с претензии (обоснованной) в письменном виде. Вполне вероятно, учитывая его (сосда) «резкозть», он откажется ее получать нарочным поэтому придется отправить по почте. А уже затем переходить к судебным тяжбам. И понудить его освободить незаконно занятое. Пусть в суде рассказывает как администрация самостоятельно установила забор или что то в этом духе.

    11 Января 2017, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей! Также в дополнение:

    Как выяснилось позже (после моих ковыряний) и вызова межевика для проверки, что забор в одной точке между участками стоит неверно, т. е. сдвинут на 9 метров вглубь моего участка.

    Имейте в виду, что в реалиях существующей государственной опорно-межевой сети, межевые знаки часто сдвинуты, что влечет неверность определения координат (даже при применении GPS- оборудования — «тарелок»).

    Вы все-таки с соседом лучше все еще раз перепроверьте.

    Касательно «сдвига», здесь скорее с органами власти, смежниками (а скорее пойдет «цепочка») тогда уже решать вопросы о перераспределении ЗУ, составления новых межевых планов и новых заявлений в орган кадастрового учета (с этого года Росреестр).

    А уже уж потом решать в итоге вопрос со «злополучным» забором.

    11 Января 2017, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго дня Михаил. Я вчера только разговаривал с межевиками, которые обслуживают поселок и которые в курсе всех дел и трений. По несколько раз выезжают и перемеряют чего-то и не только у меня. Весь поселок со всеми участками сдвинут на метров двадцать. И споры и ругань как оказалось из-за этого не только у меня с соседом. На просьбу провести межевание моего участка, кадастровые инженеры сообщили что исправлять кадастровую ошибку необходимо всего поселка махом, а не отдельно взятого, т.к. мой тогда участок сдвинется в обратную сторону и наложится на границы участка соседа. И у них нет точек опоры от которых им необходимо двигаться для переноса участка. И посоветовали еще подождать месяц, другой, мол вступил определенный закон с нового года. И все выжидают и ничего не делают

    11 Января 2017, 10:48
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Почему пишу что якобы, потому что владелец этого участка раньше у них работал и был учридителем или еще кем-то там. Может и не хотят «по старой дружбе» ничего предпринимать. Это только мои предположения.
    Алексей

    Поэтому в иске третьим лицом должна быть администрация, как уже мною отмечалось выше.

    11 Января 2017, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Александр, я давно хотел ему в письменном виде отправить некую претензию на счет передвижения забора. Только не знаю его адрес прописки, а в администрации отказались давать такие данные, сославшись на конфиденциальные данные
    Алексей

    А на участке дома нет?

    11 Января 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть и у меня и у соседа. Только по публичной кадастровой карте посмотрел и дом мой оказался чудесным образом на участке соседа. Такие межевики. Соседа правильно расположили, а мой ему в нагрузку пристроили

    11 Января 2017, 10:51
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Доброго дня. Я тоже склоняюсь к вине администрации поселка, т.к. сосед вообще ничего не делал. Только предложил в доле нанять администрацию в качестве подрядчика, т.к. по умолчанию они занимаются на дачном поселке нагромождением всех строений. Он же ничего не делал, только обрадовался такому стечению обстоятельств, что якобы случайно ошиблись в его сторону. Почему пишу что якобы, потому что владелец этого участка раньше у них работал и был учридителем или еще кем-то там. Может и не хотят «по старой дружбе» ничего предпринимать. Это только мои предположения. Я не специалист в этой области и скорее всего может быть ошибаюсь
    Алексей

    Алексей.

    Администрация в этой ситуации бессильна.

    Как к подрядчику, сомневаюсь, что Вы именно Администрацию нанимали, вероятнее всего какую-либо муниципальную организацию, претензии можно предъявить, но опять же в неисполненной части.

    А оплаченные Вами 50000 они я так понял отработали. Взыскать их будет сложно.

    Администрация в Ваших правоотношениях по спору о земле не участвует, это не ее полномочия.

    Лучше, как я и предлагал, обратиться с жалобой в Росреестр на самовольный захват земельного участка соседом.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Января 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Геннадий здравствуйте.

    Именно и администрация устанавливала забор по договору. Они же мне и участок в 2010 году продавали, они же и весь поселок обслуживают, им все коммуналку платят. Стоимость забора 250 тысяч. Оплачивал половину я, другую сосед. Я и не хотел деньги возвращать, только передвинуть по правильной разграничивающей участки линии.

    Забор стоит. По качеству самих возведений претензий у меня к администрации-подрядчику нет. Да и на наличие кадастровой ошибки меня вообще не волновало изначально. Когда я выявил данные расхождения, администрация сама признала свой косяк по установке забора и тут же хотели все исправить. И когда администрация решила все передвинуть, сосед им это сделать не дал. Обосновав это тем, что в результате переноса забора он не будет находится на тех точках координат, которые присутствуют в росреестре. Естественно он не будет на этих точках лежать (стоять), т.к. все сдвинуто на метров 20. И если строго по этим координатам поставить, то забор будет находится ровно посередине моего участка. И в результате этих неточностей, администрация отказалась переносить забор и вызывать для подмоги полицию (как изначально хотели), только из-за того что координаты не соответствуют (и сейчас конечно тоже не соответствуют) и полиция из-за данных обстоятельств отказалась присутствовать и подстраховывать, т.к. не сможет физически воздействовать препятствию переноса забора. И сообщили что как исправят кадастровую ошибку, то у них сразу будут законные основания все передвинуть и привлечь соседа, в случае его препятствии данному переносу. Теперь у них по финансовым соображениям исправление может затянуться на года

    12 Января 2017, 09:37
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате
    Александр, я давно хотел ему в письменном виде отправить некую претензию на счет передвижения забора. Только не знаю его адрес прописки, а в администрации отказались давать такие данные, сославшись на конфиденциальные данные
    Алексей

    Направьте по известному вам адресу.

    11 Января 2017, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Александр, я давно хотел ему в письменном виде отправить некую претензию на счет передвижения забора. Только не знаю его адрес прописки, а в администрации отказались давать такие данные, сославшись на конфиденциальные данные
    Алексей

    Проверьте через публичную кадастровую палату кадастровый номер участка, запросите данные по нему (участку) в виде выписки из ЕГРП (стоимость примерно 200 рублей) через 5 дней получите выписку, в ней будут данные собственника участка.

    11 Января 2017, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, уже заказывал и там только ф.и.о. собственника и больше ничего. Может я не так что-то сделал

    11 Января 2017, 10:54
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей! В дополнение: если уж и выставлять претензию, так тогда уж в два адреса: и соседу и администрации.

    Можете, кстати, и так поступить: написать жалобу в Государственный земельный контроль Управления Росреестра по Вашему региону. Результаты соответствующей проверки (а они и перепроверят и все точно и досконально поднимут, причем бесплатно) и положите в основу далее претензий и иска в суд (если до этого дойдет)

    11 Января 2017, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Есть и у меня и у соседа. Только по публичной кадастровой карте посмотрел и дом мой оказался чудесным образом на участке соседа. Такие межевики. Соседа правильно расположили, а мой ему в нагрузку пристроили
    Алексей

    А дома жилые? Если жилой и с адресом, то отправьте претензию о переносе забора на адрес соседа, то есть на соседний участок.

    И администрации заодно чтобы их оф. ответ узнать и позицию.

    11 Января 2017, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, адрес есть вплоть до улицы с домом. А разве можно на адрес дома, это же не прописка его. В администрации так и сказали: направляйте нам претензию по поводу переноса только своей части забора, а мы будем думать. Я с осени не предъявлял им ничего, т.к. они все собирались по всему поселку исправлять ошибку и все тянули и тянут. Сказали такое дело затратное и когда деньги на весь процесс переноса будут, не ясно. Склоняюсь что это может растянуться на года, зная их очень не плохо

    11 Января 2017, 11:01
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А разве можно на адрес дома, это же не прописка его.
    Алексей

    Можно, если он собственник дома. Всё же следить за получением корреспонденции должен, плюс в любом случае Вы другого адреса не знаете, а тут хоть какой то адрес.

    11 Января 2017, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате
    Да, адрес есть вплоть до улицы с домом. А разве можно на адрес дома, это же не прописка его. В администрации так и сказали: направляйте нам претензию по поводу переноса только своей части забора, а мы будем думать. Я с осени не предъявлял им ничего, т.к. они все собирались по всему поселку исправлять ошибку и все тянули и тянут. Сказали такое дело затратное и когда деньги на весь процесс переноса будут, не ясно. Склоняюсь что это может растянуться на года, зная их очень не плохо
    Алексей

    Да можно, так как данный адрес является единственным известным вам, что касаемо администрации и исправления «ошибки» это процесс может затянуться на года, основная причина экономическая.

    11 Января 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Мою тоже запретил рабочим переносить, угрожая таджиков «потерять в лесу»
    Алексей

    Раз так, то следует подать письменную претензию подрядчику о нарушении условий договора и устранении недостатка работы.

    А на счет переноса забора соседом придется обращаться в суд.

    11 Января 2017, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А разве можно на адрес дома, это же не прописка его. В администрации так и сказали: направляйте нам претензию по поводу переноса только своей части забора, а мы будем думать.
    Алексей

    Отправляйте по известным адресам, с уведомлением о вручении и описью вложения, тем более что сосед является собственником, а участку присвоен адрес. Долго думать им все равно не придется в течении 30 (тридцати) дней должны дать официальный ответ.

    11 Января 2017, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, а 30 дней это обязательный срок для раздумий или можно дать 10 дней ? Юридический адрес администрации поселка (подрядчика) у меня есть, а соседа только сам жилой дом на участке.

    11 Января 2017, 17:44
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Владимир, а 30 дней это обязательный срок для раздумий или можно дать 10 дней? Юридический адрес администрации поселка (подрядчика) у меня есть, а соседа только сам жилой дом на участке
    Алексей

    Это общий срок для рассмотрения обращения граждан, так что лучше выждать.

    11 Января 2017, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей! В дополнение: 10,20,30 дней — как такового жестко регламентированного законом срока нет. Как решите сами.

    11 Января 2017, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    30 дней это обязательный срок для раздумий или можно дать 10 дней? Юридический адрес администрации поселка (подрядчика) у меня есть, а соседа только сам жилой дом на участке.
    Алексей

    Если администрацию привлекать в качестве третьего лица, то придется подождать, как отметил коллега выше это общий срок рассмотрения обращения граждан. А соседу через почту на соседний участок с уведомлением о вручении.

    11 Января 2017, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если указать 10-дневный срок для администрации на перенос своей оплаченной части забора и соседу такой же срок на перенос его оплаченной части забора, это будет каким-то нарушением и не обяжет их этот срок выдерживать ? Я с лета со всеми хотел полюбовно договориться и только по каким-то причинам только тянут время. Возможно ли им в претензии кроме данных просьб указать и намерения обратьться в суд и прокуратуру ? Или последняя инстанция этой бытовухой и заниматься не станет и получиться простое сотрясание воздуха в письменном виде

    11 Января 2017, 18:04
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Владимир, а 30 дней это обязательный срок для раздумий или можно дать 10 дней? Юридический адрес администрации поселка (подрядчика) у меня есть, а соседа только сам жилой дом на участке.
    Алексей

    30 дней — это установленный законом срок, поэтому 10 дней установить не можете.

    11 Января 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И администрация и сосед могут не выдерживать указанных 10 дней на ответ или игнор ? Или должна последовать реакция или ее отсутствие только через 30 дней ?

    11 Января 2017, 18:08
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если указать 10-дневный срок для администрации на перенос своей оплаченной части забора и соседу такой же срок на перенос его оплаченной части забора, это будет каким-то нарушением и не обяжет их этот срок выдерживать?
    Алексей

    К администрации можно, так как А. выступала подрядчм и неправильо установив забор нарушила договор и Ваши права потребителя по ст. 3 Закона о защите прав потребителей но тут не 10 дней будет.

    Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
    Я с лета со всеми хотел полюбовно договориться и только по каким-то причинам только тянут время. Возможно ли им в претензии кроме данных просьб указать и намерения обратьться в суд и прокуратуру?
    Алексей

    Указать можно, но прокуратура Вас в суд отправит, а то что Вы в суд пойдёте не факт что соседа испугает.

    11 Января 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Возможно ли им в претензии кроме данных просьб указать и намерения обратьться в суд и прокуратуру
    Алексей

    Бумага все стерпит )).

    А если указать 10-дневный срок для администрации на перенос своей оплаченной части забора
    Алексей

    Для государственных и муниципальных органов есть норма закона о рассмотрении обращении. В течении 30 дней. И если вы им установите 10 дней они вам сделают отсыл на вышеуказанную норму.

    11 Января 2017, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь я понимаю почему суды годами длятся.

    Если после претензии реакция будет ноль, я могу нанять стороннюю организацию, чтобы разобрать свою часть забора и поставить на том месте где проходит граница между мной и соседом (с учетом конечно наличия кадастровой ошибки в координатах) и потом требовать от администрации оплаты таких работ ? А часть забора соседа уже незнаю чего тогда делать. Можно просто сломать ? Или просто разобрать и ему передвинуть весь строй комплект ? Я соседу об этих вещах говорил, но он сказал в прокуратуру напишет, мол ты сдвинул на мою территория. Как тут можно при наличии кадастровой ошибки определить где проходит граница, не исправив данную ошибку в кадастре

    11 Января 2017, 18:43
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате
    Если после претензии реакция будет ноль, я могу нанять стороннюю организацию, чтобы разобрать свою часть забора и поставить на том месте где проходит граница между мной и соседом (с учетом конечно наличия кадастровой ошибки в координатах) и потом требовать от администрации оплаты таких работ?
    Алексей

    да совершенно верно.

    11 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате
    А часть забора соседа уже незнаю чего тогда делать. Можно просто сломать? Или просто разобрать и ему передвинуть весь строй комплект? Я соседу об этих вещах говорил, но он сказал в прокуратуру напишет, мол ты сдвинул на мою территория. Как тут можно при наличии кадастровой ошибки определить где проходит граница, не исправив данную ошибку в кадастре
    Алексей

    Дождитесь решения суда и демонтируйте.

    11 Января 2017, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть