Как соседа заставить перенести неправильно установленный забор
Доброго утра, дня или вечера.
У меня есть участок 12,5 соток и сосед рядом с 14,5 сотками.
Недавно с ним в доле 50*50 поставили забор по границе нашего участка. Делала забор нам администрация поселка. Как выяснилось позже (после моих ковыряний) и вызова межевика для проверки, что забор в одной точке между участками стоит неверно, т. е. сдвинут на 9 метров вглубь моего участка. По кадастру сторона моего участка должна была быть определенной длины, но в результате установке забора уменьшилось на такой метраж. Но у соседа та же сторона с его стороны увеличилась на ту же длину. Разговоры с соседом ни к чему не привели по теме передвижки забора. Все мол правильно и точка. Администрация поселка согласна со мной и признали ошибку и готовы бесплатно все исправить и передвинуть. Но сосед пошел в отказ и ничего никому делать не даст, на основании следующего: как оказалось (из-за кадастровой ошибки) не только мой и соседа участки, но и весь поселок сдвинут метров на 20 на северо-запад, на территорию земель лесного фонда. И его ответ мол забор по кадастру должен стоять вообще на середине моего участка, а моя граница соответственно тоже сдвигается на те же метры в лес и никаких следовательно ошибок нет. Только по кадастру фигурирует канава, которая является границей моего участка и в тоже время частью границы всего поселка. Следовать его логике "я взял у тебя земли, а ты у лесного фонда возьми столько же" нет желания.
Администрация начала передвигать половину забора (т.к. я оплачивал только его половину стоимости), но рабочих таджиков запугал сосед "мол пропадете в лесах" и они испугались и отказались разбирать половину забора и ставить как положено и администрация (что устанавливала его) сообщила что рабочие напуганы и администрация ничего двигать не будет и вникать в спор собственников тоже не будет.
Хочу узнать Вашего мнения, что в данной ситуации сделать,
чтобы обязать соседа согласиться передвинуть забор или надо заставлять администрацию поселка, которая за наши с соседом деньги его ставила. Как поступить, в какой последовательности. За собой конечно оставляю вариант подогнать спецтехнику и крепких ребят (чтобы вариант пропажи в лесу не прокатил) и снести/сдвинуть на 9 метров забор с границ своего участка.
Но думаю забор упадет, да и 100 тысяч моих тоже. Посоветуйте, в каком направлении двигаться ???
Поправлюсь, у Вас не 301, а 304, 305 ГК РФ будет. Но требвоание то же, передвинуть забор.
в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
В силу статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Апелляционное определение Московского областного суда от 14.03.2016 N 33-6686/2016
Требование: Об обязании освободить земли общего пользования, перенести ограждение.
Формально пока не оспорена такая установка забора, позиция адм-ии верная. Тут вопрос в том насколько сосед готов судиться, ведь проиграв он обязн будет все расходы возместить Вам. Вы ему письменно требования перенести забор не предъявляли?