Как уволить сотрудника, работающего по срочному трудовому договору?

С сотрудником заключен срочный трудовой договор. Она ушла в декретный отпуск, с ней заключен был допник до окончания отпуска по беременности и родам до 22.12.2016. И 22.12.2016 была уволена. так получилось что уведомление об окончании договора не было отправлено за 3 дня до увольнения. Отправила почтой только 27.12.2016. теперь сотрудник требует предоставить отпуск по уходу за ребенком. В организации было продление договоров до 31.01.17. как уволить сотрудника?

, юлия, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В данном случае нарушен порядок расторжения срочного трудового договора.

Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации в части 2 указывает истечение срока срочного трудового договора в качестве одного из оснований для расторжения договора. Однако при этом здесь же делается оговорка, что такое расторжение происходит, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Статья 79 Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующая порядок расторжения срочного трудового договора, указывает нам, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

А статья 58 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Исходя их комплексного понимания норм трудового права, можно сделать вывод о том, что в связи с нарушением порядка расторжения срочного трудового договора, работник не только не уволен, но и условие в его договоре о срочном характере трудового договора утратило силу и трудовой договор на настоящий момент считается заключенным на неопределенный срок.

Уволить работницу по данному основанию на настоящий момент не представляется возможным.

Ответ был вам полезен?