Снимаю людей на камеру. Какие нужны документы, чтобы использовать материал?

Вопрос: я провожу настольные игры и снимаю, как люди играют. Виды лица, видно что они делают, говорят и т.п. Мне бы хотелось использовать отснятый материал по своему усмотрению, в т.ч. и для рекламы.

Могу ли я это делать с согласия снимающихся?

Нужно ли оформлять какой-то документ, если я хочу обезопасить себя?

Если "да", то что это за документ и как его составить? Можно ли скачать или получить любым другим образом?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С их согласия конечно можете использовать видео в своих целях.

Согласие пишется в произвольной форме. Примерные формы Вы можете найти в интернете, но такой вот унифицированной формы нет.

Например текст может выглядеть следующим образом: я такой то такой то, даю Такому то право использовать видео снятое такого то числа с моим участием..

Претензий в связи с использованием видео не имею.

При этом Вы должны понимать, что если выставите в каком то неприглядном свете своих гостей, даже при наличии их согласия, у них все равно будет право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, для использования отснятого изображения гражданина, Вам нужно заручится его согласием.

Статья 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии,а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если «да», то что это за документ и как его составить?
Денис

Письменное согласие о том, что гражданин (ФИО) согласен на осуществление его фото-видеосъемки и последующее использование отснятого изображения оператором для собственных целей (указать каких именно), не противоречащих действующему законодательству.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.
48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.
49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно просто попросить человека сказать на камеру (раз уж мы его и так пишем) текст: "я такой то такой то, даю Такому то право использовать видео снятое такого то числа с моим участием"?

Нужно ли перед каждой съемкой просить его подписать\проговорить на видео свое согласие, или можно его получить "раз и навсегда"?

А можно просто попросить человека сказать на камеру (раз уж мы его и так пишем) текст: «я такой то такой то, даю Такому то право использовать видео снятое такого то числа с моим участием»?
Денис

Да.

Этого также будет вполне достаточно, поскольку согласие может быть выражено как устно, так и письменно.