Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Взыскание компенсации за неиспользованный отпуск

На основании Предписания ГИТ работнику была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Впоследствии Предписание гос.инспекции труда было успешно оспорено в суде, предписание признано незаконным. Вопрос: как работодателю вернуть выплаченные работнику денежные средства с учетом того, что работник уже уволился? с каким иском обращаться в суд и кто будет выступать в качестве ответчика?

10 Января 2017, 19:20, вопрос №1495929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Согласно ст. 238 ТК РФ:

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Ответчик будет физическое лицо — бывший работник. Иск о возмещении материального ущерба работодателю.

    С Уважением, Надежда.

    10 Января 2017, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Но юрист знакомый сказал, что ущерб можно взыскать только при наличии вины, в нашем случае деньги выплачивались работнику на основании предписания инспектора труда, поэтому вины работника в этом нет. Значит, его нельзя привлечь к материальной ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного работодателю.

    10 Января 2017, 19:41
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но юрист знакомый сказал, что ущерб можно взыскать только при наличии вины, в нашем случае деньги выплачивались работнику на основании предписания инспектора труда, поэтому вины работника в этом нет. Значит, его нельзя привлечь к материальной ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного работодателю.
    Евгений

    Чтобы точно дать ответ, нужно видеть само предписания. и тогда можно будет поразмыслить)

    10 Января 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решения суда пока нет в готовом виде. Только сегодня зачитали резолютивную часть.

    10 Января 2017, 19:44

    Уточнение клиента

    Предписание выложу позже

    10 Января 2017, 19:44
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Предписание выложу позже
    Евгений

    Хорошо, я посмотрю.

    10 Января 2017, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.