Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правомерно ли взыскание необоснованного обогащения?

В 1962 году на основании Постановления Горисполкома был выделен земельный участок в бессрочное пользование.В 2009 договор переделали просто на пользование.Земельый налог уплачивался регулярно. Веснй 2014 г. ЮЛ обратилось к адм-ции заключить дог-р аренды, после чего было Постановление адм-ции о заключении дог-ра аренды. Но в этот период у ЮЛ была реорганизазия и мы забыли про это постановление. В 2015 осенью пришло письмо адм-ции о том, что бы мы в теч. 10 дней зарегистрировали и подписали дог-р аренды, а иначе постанов-е теряет силу. Договор мы так и не подписали и в глаза его не видели, решили пусть остается договор пользования. Но сейчас нам предъявлен иск от адм-ции о взыскании необосновоного обогощения с 2014 по 2016 г. Подскажите что делать? Есть ли шанс избежать этой уплаты, т.к сумма около 1млн. И правомерно ли вообще взыскание необоснованного обогащения?

10 Января 2017, 14:46, вопрос №1495565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли снований для взыскания

    Оснований для взыскания неосновательного обогащения нет, поскольку ненадлежащее оформление договора к этим основаниям не относится.

    10 Января 2017, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам не совсем понятно,имеет ли место в нашем случае это необоснованное обогащение. Мы платим налоги согласно договору пользования, а договор аренды мы не подписывали.

    10 Января 2017, 14:57
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    А договор пользования заключался в письменном виде

    10 Января 2017, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно, его срок до апреля 2017

    10 Января 2017, 14:59

    Уточнение клиента

    после первого заседания суд вынес определения, чтобы мы предоставили информацию о предоставлении права пользования , актс,сверки и конррасчеты

    10 Января 2017, 15:03
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Нет конечно здесь никакого неосновательного обогащения, поскольку у Вас имеется договор. Неосновательное обогащение как правило при отсутствии договорных отношений

    10 Января 2017, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е нам нужно ссылаться на то, что договор пользования до сих пор в силе, договор аренды нами не подписан и не несет за собой никаких юридических последствий. Я вас правильно поняла?

    10 Января 2017, 15:06
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Взыскание возможно вследствие не выполнения договора, в части оплаты за пользование- но это не является неосновательным обогащением. Документальное подтверждение оплаты у Вас имеется

    10 Января 2017, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Да, Вы правильно поняли. Договор может быть расторгнут досрочно только по соглашению сторон. Поскольку такого не произошло в судебном порядке договор также не расторгнутвзыскать с Вас денежные средства не вправе. В одностороннем порядке такое возможно согласно ст.451 ГК РФ:

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    10 Января 2017, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.