Как заставить председателя ГК сдать документы, дела и должность?

В ГК председатель самоустранился от выполнения обязанностей. Никаких документов не предоставляет, отчетов о доходах-расходах нет, электроэнергию отключил всему кооперативу по личному заявлению в энергоснабжающую организацию. На должности пробыл 6 лет, в год сборы составляли до 100000 рублей, не считая платы за электроэнергию. На данный момент необходимо с него востребовать сведения о налогах( в том числе по зарплате правления),расходах и доходах, а также об остатке средств. Как нам лучше поступить, на собрании он отказался предоставлять документы вновь избранному председателю? Печать и другие документы он также отказывается передать.

, Александр Михайлов, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что в его действиях есть признаки хищения денежных средств ГК, то можно обратиться в полицию или в прокуратуру с требованием провести проверку.

Отказ в передаче документов новому председателю надо фиксировать актом и обжаловать в судебном порядке. Заявлять требование о передачи документации садоводства новому председателю в определенный, например в 10-дневный срок.

С уважением! Г.А. Кураев