Достанется ли доля квартиры родителям, если квартира приватизирована на меня и бабушку?

Квартира приватизирована на мне и бабушке. Мама с братом прописаны в другом месте будут ли они иметь право на бабушкину долю после ее смерти?

, Яна,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На бабушкину долю вправе претендовать мама, если она является дочерью бабушки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как ваша мама является наследником первой очереди то да она будет претендовать на долю бабушки в полном объеме согласно ст.1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

.

С уважением Александр

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Яна!

Согласно ст.1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Ваша мама будет являться наследницей по закону после смерти Вашей бабушки и вправе наследовать долю в квартире, принадлежащую бабушке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На долю бабушки будет иметь право Ваша мама, но не Вы, если нет завещания.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если мама является дочерью бабушки — то она вправе претендовать на ее долю, как наследница по закону. При этом не имеет никакого значения прописана она в данной квартире или нет.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Яна!

Квартира приватизирована на мне и бабушке. Мама с братом прописаны в другом месте будут ли они иметь право на бабушкину долю после ее смерти?

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, в частности ст. 1142,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно, при отсутствии завещания, в случае смерти бабушки, наследником первой очереди будет Ваша мама, Вы и Ваш брат могут быть наследниками, только по праву представления, в случае если, т.е.:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского Кодекса, и делится между ними поровну.