712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как урегулировать проблему, если судебные письма присылают не по месту прописки?

Объясните пожалуйста как быть с этим? Имею наследство в деревне, но живу в городе и прописана в городе, но судебные письма почему-то посылаются на деревню, почта работает не регулярно. Куда нужно обратиться, чтобы разобраться с этим... И еще кое-что хотела уточнить - может ли адвокат участвовать без ответчика в суде представляя его интересы. Заранее спасибо за ответ.

10 Января 2017, 10:08, вопрос №1495182
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Имею наследство в деревне, но живу в городе и прописана в городе, но судебные письма почему-то посылаются на деревню, почта работает не регулярно
Василий

Такая ситуация возможна по ошибке секретаря судьи или если вы ранее были зарегистрированы в деревне, но регистрирующий орган не подал сведения о снятии с учета по данному месту жительства.

Куда нужно обратиться, чтобы разобраться с этим…
Василий

Напишите ходатайство судье о направлении документов по адресу места жительства и подайте через канцелярию с отметкой на вашем экземпляре.

И еще кое-что хотела уточнить — может ли адвокат участвовать без ответчика в суде представляя его интересы.
Василий

Да, может. Но на практике судьи требуют предоставление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца, хотя фактически ваши интересы представляет адвокат.

Желаю удачи!

10 Января 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
899
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, может без ответчика, так как он для того и нужен, чтобы представлять его интересы.

Вам необходимо уведомить суд о том, что Вы проживаете\зарегистрированы/пребываете по определенному адресу и что судебные извещения и процессуальные документы необходимо направлять именно по нему. Возможно, у суда нет сведений о Вашем адресе и извещения направляются по месту нахождения спорного имущества.

10 Января 2017, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Суд направляет почту по известному адресу. для того чтобы они направлялись в ваш адрес необходимо сообщить суду письменно о вашем фактическом месте проживания. По поводу адвоката то да он может без участия своего доверителя участвовать в процессе

С уважением Александр

10 Января 2017, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виталий
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Письма приходят на адрес указанный в исковом заявлении, для его замены необходимо сообщить соответствующую информацию суду.

2. Адвокат может участвовать в деле в отсутствие Ответчика, однако в некоторых случаях суд может обязать к участию и самого Ответчика.

10 Января 2017, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
163
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Василий! Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Возможно, что адрес в деревне был известен как единственный вашим оппонентам в судебном споре, по которому доставляются судебные письма не по месту Вашей прописки. Вам необходимо предоставить в суд документ (справку с места жительства) о месте вашей регистрации и заявить суду ходатайство о направлении корреспонденции по адресу, который вы укажите.

Пол второму вопросу следует отметить, что если это гражданский процесс, то вы можете выдать адвокату нотариально удостоверенную доверенность и написать заявление в суд, чтобы дело рассматривали без вашего личного участия, но с участие представителя. Если же дело уголовное, то адвокат может представлять интересы только по ордеру с вашим личным присутствием.Отметьте, если ответ вам был полезен.

10 Января 2017, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут