Добрый день, Василий! Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Возможно, что адрес в деревне был известен как единственный вашим оппонентам в судебном споре, по которому доставляются судебные письма не по месту Вашей прописки. Вам необходимо предоставить в суд документ (справку с места жительства) о месте вашей регистрации и заявить суду ходатайство о направлении корреспонденции по адресу, который вы укажите.
Пол второму вопросу следует отметить, что если это гражданский процесс, то вы можете выдать адвокату нотариально удостоверенную доверенность и написать заявление в суд, чтобы дело рассматривали без вашего личного участия, но с участие представителя. Если же дело уголовное, то адвокат может представлять интересы только по ордеру с вашим личным присутствием.Отметьте, если ответ вам был полезен.