Как урегулировать проблему, если судебные письма присылают не по месту прописки?

Объясните пожалуйста как быть с этим? Имею наследство в деревне, но живу в городе и прописана в городе, но судебные письма почему-то посылаются на деревню, почта работает не регулярно. Куда нужно обратиться, чтобы разобраться с этим... И еще кое-что хотела уточнить - может ли адвокат участвовать без ответчика в суде представляя его интересы. Заранее спасибо за ответ.

, Василий Нотченко, г. Балашов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Имею наследство в деревне, но живу в городе и прописана в городе, но судебные письма почему-то посылаются на деревню, почта работает не регулярно
Василий

Такая ситуация возможна по ошибке секретаря судьи или если вы ранее были зарегистрированы в деревне, но регистрирующий орган не подал сведения о снятии с учета по данному месту жительства.

Куда нужно обратиться, чтобы разобраться с этим…
Василий

Напишите ходатайство судье о направлении документов по адресу места жительства и подайте через канцелярию с отметкой на вашем экземпляре.

И еще кое-что хотела уточнить — может ли адвокат участвовать без ответчика в суде представляя его интересы.
Василий

Да, может. Но на практике судьи требуют предоставление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца, хотя фактически ваши интересы представляет адвокат.

Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Да, может без ответчика, так как он для того и нужен, чтобы представлять его интересы.

Вам необходимо уведомить суд о том, что Вы проживаете\зарегистрированы/пребываете по определенному адресу и что судебные извещения и процессуальные документы необходимо направлять именно по нему. Возможно, у суда нет сведений о Вашем адресе и извещения направляются по месту нахождения спорного имущества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Суд направляет почту по известному адресу. для того чтобы они направлялись в ваш адрес необходимо сообщить суду письменно о вашем фактическом месте проживания. По поводу адвоката то да он может без участия своего доверителя участвовать в процессе

С уважением Александр

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

1. Письма приходят на адрес указанный в исковом заявлении, для его замены необходимо сообщить соответствующую информацию суду.

2. Адвокат может участвовать в деле в отсутствие Ответчика, однако в некоторых случаях суд может обязать к участию и самого Ответчика.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Василий! Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Возможно, что адрес в деревне был известен как единственный вашим оппонентам в судебном споре, по которому доставляются судебные письма не по месту Вашей прописки. Вам необходимо предоставить в суд документ (справку с места жительства) о месте вашей регистрации и заявить суду ходатайство о направлении корреспонденции по адресу, который вы укажите.

Пол второму вопросу следует отметить, что если это гражданский процесс, то вы можете выдать адвокату нотариально удостоверенную доверенность и написать заявление в суд, чтобы дело рассматривали без вашего личного участия, но с участие представителя. Если же дело уголовное, то адвокат может представлять интересы только по ордеру с вашим личным присутствием.Отметьте, если ответ вам был полезен.