268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли сдать экзамен на водительские права без согласия отца, если родители в разводе?

Здравствуйте, я с мужем в разводе уже 10 лет, отношения с нами он не поддерживает.Сыну исполнилось 17 лет, хотели выучиться заранее на водителя категории В, в автошколе затребовали не только мое нотариальное согласие, но и отца ребенка.Законно ли это? Ребенок прописан и проживает со мной.Заранее спасибо.

10 Января 2017, 08:59, вопрос №1495123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виталий
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения вам потребуется представить письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. п. 21.8 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

За исключением случая лишения родительских прав родителя, чье согласие требуется.

,
В, в автошколе затребовали не только мое нотариальное согласие, но и отца ребенка.
Татьяна

При этом данное согласие требуется только для непосредственной сдачи экзамена, полагаю, что для прохождения курсов обучения данного согласия не требуется.

10 Января 2017, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут