Каковы последствия регистрации фирмы, если я не буду принимать участия в ее деятельности?

Знакомая просит от фирму на мое имя с лицевым счетом. На счет поступит 4000000 рублей. После того как она снимает деньги, Фирму она эту у меня выкупает. А мне говорит что я ни чем не рискую. Ей банки отказывают в открытии счета. Предлагает 10000 рублей за услугу. Мошенничество ли это? Спасибо

, Ирина, г. Казань
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Может быть да, а может и нет. Все зависит от порядочности вашей подруги, но в любом случае для вас рискованно. Неизвестно какие сделки и долги могут остаться на этой фирме и отвечать будете вы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не соглашайтесь, это ничто иное как обналичивании денег.

Удачи!

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ирина.

Любая регистрация юридического лица, открываемого не в целях ведения хозяйственной деятельности является неправомерной.

Если банки отказывают Вашей подруге в открытии расчетного счета, то значит она является «нежелательным клиентом», причин этому масса. Она могла быть номинальным директором, учредителем, иметь долги по расчетно-кассовому обслуживанию в банках и т.д.

Поскольку она является «нежелательным клиентом», то одной из причин также может быть принудительная ликвидация юридического лица на основании статьи 21.1. №129-ФЗ, в котором она была единоличным исполнительным органом и/или учредителем. А это значит, что ближайшие три года она не может становится директором, приобретать доли, входить в состав учредителей и открывать юридические лица.То есть, в ближайшие три года ей налоговая будет отказывать в осуществлении регистрационных действий на основании пп. «ф» п.1 статьи 23 №129-ФЗ.

Ссылка на статью 23 №129-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/38285cc3bd98fb40718a3500f67d15b44f333b72/

Соответственно, при наличии вышеуказанных обстоятельств фирму она купить у Вас не сможет и будет и дальше просить выводить денежные средства до того момента пока этим не заинтересуются соответствующие органы.

Отмечу, что вышеуказанное при отсутствии возможности ознакомится с документами является лишь одной из многочисленных версий, однако, это не избавляет Вас от следующих рисков:

1.) Ответственность Вас как учредителя в рамках принадлежащей доли в уставном капитале (ст. 87 К РФ);

2.) Ответственность Вас как директора, который отвечает за законность всех хозяйственных операций и несет ответственность в случаях уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации (ст.194 УК РФ); уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст.199 УК РФ); неисполнения обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ); сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ);

Если Вы уже сдали документы на государственную регистрацию, то если решение о регистрации еще вынесено, Вы вправе подать в письменном возражение относительно регистрации юр. лица и ФНС откажет в регистрации ООО на основании пп.«л» п.1 ст.23 №129-ФЗ в случае "… получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц".