Об оплате проезда во время отпуска

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я беру очередной отпуск с 01.07.2017 года, у меня есть проездной мне и одному члену семьи.

Но я хочу чтобы проезд оплатили до даты получения отпуска или после получения отпуска до конца отчетного года. Но работодатель отказывается, говорят что это нарушения закона. Прав ли работодатель?

, Гаврил, г. Верхоянск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но я хочу чтобы проезд оплатили до даты получения отпуска или после получения отпуска до конца отчетного года. Но работодатель отказывается, говорят что это нарушения закона. Прав ли работодатель?
Гаврил

Здравствуйте. Несколько уточнений. Где Вы работаете? По какому основанию у Вас льготный проезд (как жителю КС?) И почему работодатель считает что это нарушение?

Гаврил
Клиент, г. Верхоянск

Проезд к очередному отпуску за 2 года работы. Я житель КС. Работаю в ООО НПО "Бигэ"

ЕСли мы говорим о районах КС или КС непосредственно, а судя по указанию города Вы с Якутии, что КС, то по общему правилу компенсировать расходы должны не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Так же если Вы работаете в фед. учреждении, то тут свой порядок оплаты проезда, но так же за 3 дня до отпуска при условии что заявлении подали за 2 недели.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
(ред. от 07.03.2016)
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;
б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
в) место использования отпуска работника и членов его семьи;
г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
д) маршрут следования;
е) примерная стоимость проезда.
12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

В частных и иных учреждениях устанавливается свои порядок оплаты, но он не должен противоречить ТК РФ. То есть те же 3 дня до отпуска.

Такием образом если говорим о проезде из районов КС, то работодатель не прав и это не будет нарушением закона.