152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Нужно ли составлять отчет в налоговую, если сумма прошла мимо расчетного счета ИП?

Здравствуйте! ИП с УСН. Мимо расчетного счета прошла сумма более 300000 руб. Как отчитаться в налоговую и надо ли?

09 Января 2017, 21:43, вопрос №1494832 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Адвокат - Артем
468
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос надо ли лежит в морально этической плоскости.

В случае установления факта занижения налоговой базы могут быть применены санкции ст.122 НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Вопрос как отражать довольно простой — в книге учета доходов и расходов, а потом отразить эту сумму в декларации на основании книги

09 Января 2017, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Наталья
9,4
Рейтинг Правовед.ru
8848
ответов
4530
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Конечно вы должны сдать в налоговую декларацию по УСН до 30 апреля вне зависимости от суммы дохода. Также ИП обязан уплатить страховые взносы в размере 23153,33 руб. за 2016 год и дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300000 руб.

09 Января 2017, 22:00
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25