Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Правомерно ли оказание услуг системного администрирования работниками одной организаций второму ООО?

Есть две организации (ООО). В обеих учредителями являются два человека (50/50). В одной из них генеральный директор один, в другой - второй учредитель. Правомерно ли будет оказание услуг системного администрирования работниками одной из этих организаций второму ООО (данный вид деятельности прописан в Уставе) по договору услуг? Есть ли какие-нибудь налоговые риски?

09 Января 2017, 21:55, вопрос №1494823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, правомерно будет но ситуация может подпадать под сделку с взаимозависимыми лицами НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

    1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
    Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
    2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
    1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
    2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
    3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
    4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
    5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
    6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
    7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
    8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
    9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
    10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
    11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    09 Января 2017, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаю, наши два ООО являются взаимозависимыми. А каковы последствия сделки между взаимозависимыми лицами? Интересуют именно налоговые риски...

    09 Января 2017, 22:31
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    В данном случае следует учитывать положения ст.105.3 НК РФ, согласно которым если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с гл.14.2 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы, которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

    А это означает, что при проведении сделок между взаимозависимыми лицами по цене, ниже рыночной в сторону повышения или понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных товаров Вы несете риски доначисления налогов и пени.

    Рыночная цена товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 40 НК РФ.

    10 Января 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цены на услуги будут соответствовать рыночным. Значит, риски отсутствуют?

    10 Января 2017, 10:03
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Спасибо за уточнение, отмечу следующее:

    Если при проведении выездной или камеральной проверки налоговый орган выявит и докажет обстоятельства, свидетельствующие о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, то в целях определения действительных налоговых обязательств налогоплательщика налоговый орган может применить нормы гл. 14.3 НК РФ.

    Прошу обратить внимание: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118111/

    10 Января 2017, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.