Требование оплаты несуществующего долга, если договор оказания услуг был расторгнут

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли Ростелеком требовать оплату несуществующих долгов по расторгнутым в 2013 году договорам на пользование телефоном и интернетом? Переехали с одного адреса и перенесли свой номер телефона на новый адрес, никаких долгов не было, оплачивала все последующие годы ежемесячно, чеки есть. Интернетом не пользовались с момента переезда и расторжения договора. А вот самих договоров на старый и новый адрес не могу найти, видимо утеряны. Уведомления о задолженности ни разу не получала за три года. Позвонили сегодня неизвестные, представились кем-то типа службы досудебного урегулирования и потребовали погасить долги. Что предпринять в подобной ситуации.

Уточнение от клиента

Добрый день! Возникло множество вопросов после обращения в РТ для разъяснения ситуации по задолженности. Как оказалось долги действительно по базе числились. Т.к. мне были распечатаны квитанции с суммами долга. Но на данный момент долги числятся по нулям потому что переданы коллекторам. Девушка ничего на это ответить не могла и сказала звонить по бесплатному номеру техподдержки. Также выяснилось, что той организации Ростелеком, с кем у меня были заключены договора, уже нет. Сейчас совсем другая организация. На мой вопрос, на каком основании они вообще тогда предоставляют услуги мне, если я не получала уведомления о реорганизации и не перезаключала с ними договор, она ответила,что не знает и это тоже нужно узнать у техподдержки. Я спросила почему у меня нет второго экземпляра договора ни на старый адрес, ни на новый, она ответила, что про бывшую организацию ничего не может знать, а про новую, типа мне должны были принести по месту жительства. ОГО КАК! Первый раз про такое слышу. Попросила распечатать мне копии договоров. Получила типовые договора, где просто подставлены мои ФИО, адрес и паспортные данные. Ни номера лицевого счёта, ни даже логина и пароля для входа в личный кабинет, где бы я смогла посмотреть всю информацию. Виден только номер договора и дата заключения. Подскажите пожалуйста, как я могу получить второй экземпляр именно мной подписанного договора, если он вообще существует. Честно, не помню подписывала я его или нет. Знаю точно, что подпись ставила на заявке на перенос номера на другой адрес. А также не влияет ли на ситуацию то, что мне распечатали квитанции об оплате сегодняшним числом. Не признала ли я таким образом эти долги? Заранее благодарю всех, кто откликнется.

, Кристина, г. Реж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь свяжитесь с Ростелекомом и запросите у них сведения о наличии (отсутствии) задолженности. Если подтвердят задолженность просите разъяснить откуда взялся долг и потом уже можно будет смотреть действителен ли долг или нет. До этого платить никому ничего не нужно

С уважением Александр

Кристина
Клиент, г. Реж

Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Отсутствие на руках моего экземпляра договора на услуги связи сильно ухудшает моё положение? Завтра с утра собиралась идти за разъяснениями в Ростелеком. Боюсь попросят копию моего договора, а я не смогу предъявить.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вам позвонили коллекторы! во-первых если еще раз позвонят пусть представятся полностью ФИО должность и какое агенство. После пусть предоставят документы на долг. Вы коллекторам ничего не обязаны разъяснять и объяснять, не предоставляйте им никакую информацию о себе и родственниках и где работаете. Отправляйте их в суд!

Кристина
Клиент, г. Реж

Спасибо большое за ответ. Я просто растерялась когда они позвонили и не сразу сообразила с кем разговариваю и по какому поводу. В следующий звонок конечно буду более уверенно им отвечать.

Уточните конечно в Ростелекоме. Пусть по фамилии проверят в базе же должны быть договора! но дело в том что Вы сказали по договорам которые расторгнуты якобы в 2013 году! Отправляйте в суд! срок исковой давности по таким платежам три года. Коллекторы не подают в суд вернее редко подают, подадут заявите срок исковой давности. Будут угрожать или доставать скажите что пожалуетесь в правоохранительные органы. И вообще с 01 января 2017 года коллекторские агенства которые не вошли в реестр, вне правового поля....

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это коллекторы и их действия незаконны, как правило. Пусть обращаются в суд. В суде предоставите квитанции, если они вообще в него обратится. Если будут угрозы- обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Если будут звонить родственникам, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Спасибо большое за ответ. Я просто растерялась когда они позвонили и не сразу сообразила с кем разговариваю и по какому поводу. В следующий звонок конечно буду более уверенно им отвечать.
Кристина

Кристина, Вы вообще не обязаны им отвечать.

Удачи!

Кстати три года уже прошли, мы расторгали договора в октябре-ноябре 2013 года.
Кристина

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте.

Требуйте, чтобы они вам предоставили письменные доказательства задолженности в вашем личном присутствии. Или же пусть высылают претензию на ваш адрес с требованием о погашении задолженности и с заверенными печатью организации копиями документов, подтверждающих вашу задолженность.

Обычные звонки можно просто игнорировать, тем более если не было письменного уведомления о задолженности.

Если будут грозить обращением в суд, то пусть обращаются. Бремя доказывания вашей задолженности будет возложено на них.

К тому же скоро истекает срок общей исковой давности в три года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Вам необходимо обратиться в абонентский отдел Ростелекома для сверки взаиморасчетов. Подготовьте письменное заявление в 2-х экземплярах о расшифровке предоставляемых услуг, состоянии расчетов по договору, а также о размере задолженности и периодах ее возникновения. Также я бы написала заявление о предоставлении копии (или перезаключении) договора оказания услуг .

Если в текущих счетах Ростелеком никакого долга не указывал, есть вероятность, что к вам обратились аферисты в поиске легкой наживы.

Также есть вероятность, что договор на интернет по старому адресу не был расторгнут. Такое бывает, к сожалению.

Желаю удачи!