8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель поручает работу, не предусмотренную должностной инструкцией?

Что делать, если работодатель поручает работу, не обусловленную должностной инструкцией?

Я работаю в областном управлении. Работодатель поручает выполнить работу в подчиненном структурном подразделении, где есть специалисты, на которых возложены обязанности по выполнению именно этих видов работ.

09 января 2017, 18:26, Алла, г. Тула
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Т.е. вам не могут вменить в вину неисполнение незаконных требований работодателя.

Ссылка работодателя на часто встречающийся пункт должностной инструкции «выполнение иных поручений» также не законна, если эти поручения не лежат в рамках основных функциональных обязанностей работника.

При этом, кроме требований закона, существуют ещё и реальные обстоятельства на рабочем месте. И тут уже сами решайте идти ли вам на конфликт с руководством.

Ответ был для вас полезен?

10 января 2017, 04:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.