352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли оформить в собственность или пользование часть общедомового имущества

К моей квартире прилегает давно неработающий мусоропровод (0,5 кв. м), как можно приобрести эту площадь в собственность или аренду. Претендентов больше нет. Опишите пожалуйста пошаговые мои действия.

09 Января 2017, 20:47, вопрос №1494738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
650
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Ситуация сложная. Ситуация сложная. Важно чтобы мусоропровод или помещение, в котором он находится, непосредственно прилагали к Вашей квартире.

Официально, мусоропровод относится к общему имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно путем согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вам необходимо организовать составление протокола общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме, подтверждающего принятие решений:
— о согласии на проведение необходимых изменений в элементах общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
— о согласии на уменьшение общего имущества в МКД путем его реконструкции.
После составления протокола общего собрания, необходимо обратится в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в реконструированном виде.

09 Января 2017, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут