Как оформить участок в собственность, если на нем есть незавершенный дом 25%?

Добрый день, у меня участок под ИЖС в аренде, на нем имеется незавершенный строительством объект 25%, смогу ли я оформить данный участок в собственность?

, Елена, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

законом не предусмотрена передача земельного участка в собственность владельцам объектов незавершенных строительством. но можете разово продлить аренду, чтобы закончить строительство (ст.39.6 ЗК).

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;