8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание денег при увольнении?

мы проживаем на крайнем севере, по закону РФ нам полагается оплачиваемый проезд 1 раз в два года. ситуация такая моя подруга работает в ЧП, в 2016 году она пошла в отпуск, по существу у неё не должно было быть дороги, но бухгалтер предприятия сказала, что дорога есть и выдала деньги на проезд , подруга поехала в отпуск, по приезду из отпуска сдала все билеты бухгалтеру, тут вдруг бухгалтер сказала, что оказывается они ошиблись и дороги быть не должно, но билеты приняли, оформили и сказали что посчитают этот проезд в счёт будущей дороги в 2017 году, теперь ситуация сложилась так, что подруга решила уволиться с данного предприятия, директор предприятия сказала что высчитает всю дорогу которую дали раньше срока и помимо этого высчитает стоимость медосмотра по санитарной книжке, которую они оплатили по перечислению в поликлинику, скажите законно ли это, ведь все документы по проезду были уже оформлены и приняты ещё летом 2016 года , и после прохождения медосмотра по сан книжке подруга отработала на данном предприятии еще полмесяца. поясните как нам быть в данной ситуации ?

Показать полностью
, Леонид, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

высчитает стоимость медосмотра по санитарной книжке, которую они оплатили по перечислению в поликлинику
Леонид

это незаконно, так как прохождение медосмотров обязан оплачивать работодатель.

Насчет оплаты проезда на мой взгляд вопрос спорный. Удержать не могут, поскольку не было злоупотребления со стороны работника и счетной ошибки со стороны работодателя, работодатель сам принял решение произвести выплату, но попытаться взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение, могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017