Законно ли удержание денег при увольнении?

мы проживаем на крайнем севере, по закону РФ нам полагается оплачиваемый проезд 1 раз в два года. ситуация такая моя подруга работает в ЧП, в 2016 году она пошла в отпуск, по существу у неё не должно было быть дороги, но бухгалтер предприятия сказала, что дорога есть и выдала деньги на проезд , подруга поехала в отпуск, по приезду из отпуска сдала все билеты бухгалтеру, тут вдруг бухгалтер сказала, что оказывается они ошиблись и дороги быть не должно, но билеты приняли, оформили и сказали что посчитают этот проезд в счёт будущей дороги в 2017 году, теперь ситуация сложилась так, что подруга решила уволиться с данного предприятия, директор предприятия сказала что высчитает всю дорогу которую дали раньше срока и помимо этого высчитает стоимость медосмотра по санитарной книжке, которую они оплатили по перечислению в поликлинику, скажите законно ли это, ведь все документы по проезду были уже оформлены и приняты ещё летом 2016 года , и после прохождения медосмотра по сан книжке подруга отработала на данном предприятии еще полмесяца. поясните как нам быть в данной ситуации ?

, Леонид, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

высчитает стоимость медосмотра по санитарной книжке, которую они оплатили по перечислению в поликлинику
Леонид

это незаконно, так как прохождение медосмотров обязан оплачивать работодатель.

Насчет оплаты проезда на мой взгляд вопрос спорный. Удержать не могут, поскольку не было злоупотребления со стороны работника и счетной ошибки со стороны работодателя, работодатель сам принял решение произвести выплату, но попытаться взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение, могут.