132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли удержание денег при увольнении?

мы проживаем на крайнем севере, по закону РФ нам полагается оплачиваемый проезд 1 раз в два года. ситуация такая моя подруга работает в ЧП, в 2016 году она пошла в отпуск, по существу у неё не должно было быть дороги, но бухгалтер предприятия сказала, что дорога есть и выдала деньги на проезд , подруга поехала в отпуск, по приезду из отпуска сдала все билеты бухгалтеру, тут вдруг бухгалтер сказала, что оказывается они ошиблись и дороги быть не должно, но билеты приняли, оформили и сказали что посчитают этот проезд в счёт будущей дороги в 2017 году, теперь ситуация сложилась так, что подруга решила уволиться с данного предприятия, директор предприятия сказала что высчитает всю дорогу которую дали раньше срока и помимо этого высчитает стоимость медосмотра по санитарной книжке, которую они оплатили по перечислению в поликлинику, скажите законно ли это, ведь все документы по проезду были уже оформлены и приняты ещё летом 2016 года , и после прохождения медосмотра по сан книжке подруга отработала на данном предприятии еще полмесяца. поясните как нам быть в данной ситуации ?

09 Января 2017, 16:33, вопрос №1494406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
2833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

высчитает стоимость медосмотра по санитарной книжке, которую они оплатили по перечислению в поликлинику
Леонид

это незаконно, так как прохождение медосмотров обязан оплачивать работодатель.

Насчет оплаты проезда на мой взгляд вопрос спорный. Удержать не могут, поскольку не было злоупотребления со стороны работника и счетной ошибки со стороны работодателя, работодатель сам принял решение произвести выплату, но попытаться взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение, могут.

09 Января 2017, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут