Расторжение ДДУ, если застройщик переносит сроки сдачи дома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Застройщик прислал письмо о том, что срок сдачи дома перенесен на 9 месяцев. При этом дом вообще не строится 1,5 года. Срок передачи квартиры 31.01.2017 г. Вопрос: Вправе ли дольщик расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке сразу после получения такого письма - о переносе срока сдачи дома? Или нужно выжидать 2 месяца, а потом направить застройщику заявление о расторжении договора?

, Дарья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

В настоящий момент, вы можете расторгнуть договор в судебном порядке, но нужно представить доказательства, что дом фактически не строится.

Согласно ст.9 ФЗ о долевом участии 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Может ли служить доказательством письмо от застройщика, о переносе срока?

Может ли служить доказательством письмо от застройщика, о переносе срока?
Дарья

Да, но наряду с другими доказательствами. Например, фото, виде стройки.