Что делать, если при увольнении не отдали трудовую книжку?

При приёме на работу мою трудовую отправили в другой город,так как офис там находится.уволилась я 8 декабря,сегодня 9 января...книжка не приходит.просила у начальства номер отслеживания письма,не дают.говорят что не знают.что делать?куда жаловаться?

, Анна, г. Тамбов
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

подавайте иск в суд об обязании выдать трудовую книжку и об оплате времени вынужденного прогула.

Анна
Клиент, г. Тамбов

Если они скажут,что отправили её почте и все это их больше не касается?

вряд ли они ее отправили. либо отправили не заказной почтой, а значит и не смогут этого доказать в суде. Если всё-таки суд установит, что ТК отправлена вовремя, то вы просто в суде измените предмет и основание иска и замените ответчика на другого. Т.е. у Вас ответчиком будет ФПС РФ.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. (ст. 84.1 Трудового кодекса).

Действия работодателя вы можете обжаловать в трудовую инспекцию. жалобу можно подать онлайн на сайте инспекции.

Анна
Клиент, г. Тамбов

Если они скажут,что отправили её по почте и все ,их это больше не касается?

Если они скажут, что отправили её по почте и все, их это больше не касается?
Анна

До того, как отправить вам трудовую по почте, вы сначала должны были дать свое согласие на это. Письменно. Вы его давали?

Работодатель несет ответственность за полученную от вас трудовую книжку в любом случае. Просто отправить по почте такой ценный документ они не имеют права. Его обязательно должны были отправить ценной бандеролью с описью вложения и уведомлением о доставке.

Подавайте жалобу на работодателя. В этом случае сразу все выяснится.