Магазин отказал вернуть деньги за неисправный нотебук

Добрый день! Подскажите что делать если магазин отказал вернуть деньги за неисправный нотубук в течение 14 дней (ответ на претензию отрицательный). Куда дальше обращаться?

, Елена, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.Обращайтесь с исковым заявлением в суд о расторжении ДКП. Перед судом обязательно сделайте независимую экспертизу, которая подтвердит, что дефект — заводской, а не нарушение правил эксплуатации. По ст.17 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право подать иск либо по своему адресу регистрации, либо по юридическому адресу продавца. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь в порядке ст.333.36 НК РФ.
Также в суде можете требовать неустойку (1%) с 11 дня получения претензии и 50% штрафа за неудовлетворение требований до суда

Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

День добрый Елена, в настоящий момент ноутбук находится у Вас? Что конкретно Вам ответили в претензии? проводилась ли экспертиза?

Скорее всего Вам придется провести независимую экспертизу состояния ноутбука. Выявить неисправность, зафиксировать ее в заключение эксперта и расторгать настоящий договор купли-продажи уже в судебном порядке. Более подробно можно будет ответить после изучения документов и вашей ситуации в целом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Дальше обращаться в суд приложив копию претензии, либо доказательства что она доставлялась к продавцу и вышел установленный срок для ее удовлетворения в добровольном порядке. Подаете с требованием расторжения договора купли продажи и возврата уплаченных денег.Вы можете настоять на проведение экспертизы за счет продавца. от госпошлины вы освобождены

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

далее обращайтесь в сyд по местy жительства, без гос. пошлины

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Куда дальше обращаться?
Елена

Так как данный товар(согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков.

Следовательно право на возврат у Вас есть, если Вы обратились в указанный срок к продавцу. Если продавец по претензии Вам отказал необходимо обращаться в суд.

При этом, если цена иска до 50 т.р. то обращаться следует в мировой суд, свыше 50 т.р. в районный суд.

Также у Вас будет право на неустойку и право на штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы, а также прав она компенсацию морального вреда.

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотное исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В суд с соответвуеющим исковым заявлением

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Рекомендую Вам незамедлительно обращаться с иском в суд с требованием о возврате денег. Экспертизу раньше времени проводить не стоит. Пусть суд назначит экспертизу и поставит вопросы эксперту. Продавец обязан изначально будет оплатить такую экспертизу. Но лучше быть уверенным в том, что недостаток в товаре возник до его приобретения. Вы заявили претензию в пределах 15 дней и это значит, что для возврата денег достаточно будет установить, что недостаток был не существенным. В таком случае, вам обязаны будут вернуть деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.