Перевод на работу в другую область после выхода из декретного отпуска

Скоро выходить из декретного отпуска,двое маленьких деток.А мою должность перевели в другую область с разъездами,и если раньше мой путь до работы составлял 5 -10минут ,то теперь необходимо добиратся 1.5 часа.Эти условия меня не устраивают,должен ли работодатель по моей просьбе предложить мне другие варианты вакансий но в моей области?

, Марго, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, без вашего согласия работодатель не имеет право это делать

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.