Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

В каком размере налоги ИП будут увеличены, при совместном использовании ЕНВД и УСН?

Здравствуйте, хочу зарегистрировать ИП. У меня два направления.

1 Создание сайтов. - 73.11

2. Продажа автозапчастей в розницу 45.32

Я так понял, что деятельность по созданию сайтов выгоднее при УСН, а продажу автозапчастей при ЕНВД, но я хотел бы на сайт по продаже автозапчастей подключить экваринг для того, чтобы клиент мог дистанционно оплатить заказ.

Из всего этого у меня к вам вопросы

1) Могу ли я выбрать ЕНВД и использовать экваринг?

2) Насколько увеличатся налоги и суммы платежей при совместном использовании ЕНВД и УСН?

09 Января 2017, 13:44, вопрос №1494171
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений!

    Если использование экваринга будет Вами осуществляться в рамках осуществления розничной торговли, согласно пунктам 6, 7 ст.346.26 НК РФ и его понятию (ст.346.27 НК РФ) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле

    то Вы вполне можете применять два режима налогообложения при условии раздельного учета по каждому виду деятельности.

    Рассчитать размер налогов вы можете только самостоятельно, т.к. для этого необходимо знать некоторые данные по планируемым показателям, необходимым для рассчета.

    09 Января 2017, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    09 Января 2017, 14:42
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат
    Общаться в чате

    если мой ответ был вам полезен, отметьте это пожалуйста

    09 Января 2017, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Эквайринг — это всего лишь форма оплаты, не влияющая на применение той или иной системы налогообложения.

    2. Для расчета налогов нужно знать торговую площадь и примерные суммы доходов и расходов по обоим видам деятельности.

    09 Января 2017, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    По второму пункту я немного не понял.

    Я думал статья расходов при ЕНВД и УСН под 6% ни каким образом не отражается на сумме уплаченных налогов.

    Можете поподробнее разъяснить этот момент.

    10 Января 2017, 07:41
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Я думал статья расходов при ЕНВД и УСН под 6% ни каким образом не отражается на сумме уплаченных налогов.
    Евгений

    Ваш второй вопрос был: Насколько увеличатся налоги и суммы платежей при совместном использовании ЕНВД и УСН? Расходы при ЕНВД и УСН 6% не учитываются, но вдруг вам ЕНВД будет не выгодно применять...

    10 Января 2017, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат
    Общаться в чате

    При УСН 6% и при ЕНВД расходы не учитываются (кроме уплаченных пенсионных), поэтому рассчитывайте, что Вам придется платить два налога, Другой вопрос, что в зависимости от объемов продаж по ЕНВД, этот налог может быть очень выгодным ...

    «я хотел бы на сайт по продаже автозапчастей подключить экваринг для того, чтобы клиент мог дистанционно оплатить заказ»… исходя их этого, следует, что вопрос с розницей и правом применять ЕНВД так и остается открытым, а что такое эквайринг, уважаемая Наталья, знают многие, но использовать его в той форме, в которой указал Евгений, т.е. интернет-эквайринг, можно не при каждой системе налогообложения...

    10 Января 2017, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.