Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возможна ли выплата только основной суммы долга по кредиту?

Здравствуйте! В ноябре месяце взяли кредит 40000 на 2 года. В декабре месяце внесли первый платеж 3050 рублей. Через 2 недели решили досрочно погасить кредит полностью! Пришли в банк, а нам говорят что мы им должны 55000 рублей, что какая то часть процентов у них пересчитывается, а какая то нет. Мы были в шоке! Сумму вносить не стали. Написали жалобу на имя директора, на следующий день нам перезвонили и сказали что решили пойти нам на встречу и теперь мы должны не 55000, а 48000. Как быть в данной ситуации?

09 Января 2017, 13:10, вопрос №1494143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст.810 ГК РФ Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частямпри условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

    Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

    Вам нужно в письменной форме уведомить банк за 1 месяц до предстоящего погашения долга. Желательно направить письмом с уведомлением и описью.

    По вопросу начисления процентов, следует руководствоваться вашим договором. Там должно быть указано о досрочном возврате средств.

    Желаю удачи!

    09 Января 2017, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.