Добрый день! Подскажите пожалуйста больше года нахожусь в командировке какие пункты квартплаты мне должны пересчитать? Спасибо

добрый день!!! подскажите пожалуйста больше года нахожусь в командировке какие пункты квартплаты мне должны пересчитать? спасибо!!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае, если Вы не проживаете в квартире, то Вы все равно обязаны нести бремя содержания своего имущества. Однако, те услуги, на которые установлены приборы учета (счетчики), вы оплачивать не обязаны, да и не будете раз не пользовались, счетчики это покажут. Вы должны оплатить лишь отопление, технический ремонт, содержание и ремонт жилого помещения, т.е. те услуги, которые необходимы для содержания жилого помещения.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день! Подскажите пожалуйста больше года нахожусь в командировке какие пункты квартплаты мне должны пересчитать? Спасибо

добрый день!!! подскажите пожалуйста больше года нахожусь в командировке какие пункты квартплаты мне должны пересчитать? спасибо!!

Добрый день!

Какие коммунальные услуги можно пересчитать:
холодное и горячее водоснабжение;
водоотведение (канализация);
газоснабжение;
плата за лифт.

Какие услуги оплачиваются вне зависимости от присутствия жильцов в квартире:
отопление;
содержание и ремонт жилфонда;

телефон, коллективная антенна, радиоточка.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий, пересчет возможен по холодной и горячей воде и канализации если у вас не установлены в квартире приборы учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

С уважением Р.В. Добышев

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Данный вопрос урегулирован разделом VII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Не подлежат перерасчету плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 88), а также услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Также Вам откажут, если у Вас не установлены индивидуальные приборы учета (счетчики).