8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пенсионерке получить льготы по налогам, если не все гаражи в ГК оформлены в собственность?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. у мамы в собственности гараж и земля под ним, в гаражном кооперативе на 100 человек. она оформила пенсию, и соответсвенно получает льготу на налог. Но председатель кооператива говорит что не может предоставить ей льготу и освободить от налога, т.к. один из участников кооператива отказывается оформлять гараж и землю в собственность. верно это или нет. спасибо

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

В соответствии пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:
она должна находится в собственности налогоплательщика;
и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.

Из чего следует, что если у Вашей мамы оформлен на праве собственности гараж и земельный участок под ним, то воспользоваться льготой она вправе, для этого необходимо обратиться в налоговый орган и написать соответствующее заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 09.01.2017