Как пенсионерке получить льготы по налогам, если не все гаражи в ГК оформлены в собственность?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. у мамы в собственности гараж и земля под ним, в гаражном кооперативе на 100 человек. она оформила пенсию, и соответсвенно получает льготу на налог. Но председатель кооператива говорит что не может предоставить ей льготу и освободить от налога, т.к. один из участников кооператива отказывается оформлять гараж и землю в собственность. верно это или нет. спасибо

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Наталья Федорова
Адвокат

В соответствии пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:
она должна находится в собственности налогоплательщика;
и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.

Из чего следует, что если у Вашей мамы оформлен на праве собственности гараж и земельный участок под ним, то воспользоваться льготой она вправе, для этого необходимо обратиться в налоговый орган и написать соответствующее заявление.