Налоговая служба требует налог на не полученную прибыль
Доброй ночи!
Шаг 1. Поймите, что именно вам пришло
Посмотрите на требование налоговой. Найдите:
Вид налога: НДС, налог на прибыль организаций, налог по УСН, НДФЛ, страховые взносы?
Период: за какой год/квартал доначисление?
Основание: есть ли ссылка на акт проверки или камеральную проверку декларации?
Шаг 2. Соберите документы по своим доходам и расходам
Выписки по счетам и картам
Договоры с контрагентами, маркетплейсами
Чеки, накладные, акты выполненных работ
Выписки по кредитам (если бизнес финансировался за счет заемных средств)
Шаг 3. Подготовьте объяснения (в зависимости от вашего статуса)
Если вы ИП на УСН «Доходы» (6%):
Налог платится с всех поступлений, связанных с бизнесом. Даже если вы положили деньги на свой личный счет — это не освобождает от налога.
Если дохода действительно не было — сдайте нулевую декларацию.
Если вы ИП на УСН «Доходы минус расходы» (15%):
Имейте в виду: если расходы превышают доходы, минимальный налог (1% от дохода) все равно нужно заплатить.
Если вы — самозанятый (плательщик НПД):
Налог платится только с фактически полученного дохода. Если дохода нет — уведомление об этом подавать не нужно.
Но налоговая может заподозрить предпринимательскую деятельность без регистрации, если вы систематически что-то продаете.
Если вы — физическое лицо без статуса ИП:
Налоговая может требовать НДФЛ с доходов, если они признаны «незаконной предпринимательской деятельностью». В этом случае нужно доказывать, что деятельность не была направлена на систематическое получение прибыли.
Шаг 4. Обратитесь в налоговую с письменными пояснениями
Напишите официальное заявление (через личный кабинет налогоплательщика или лично), в котором:
Укажите, что реального дохода не было.
Приведите причины (бизнес не стартовал, искали клиентов, были только расходы).
Представьте подтверждающие документы (если есть).
Шаг 5. Если требование неправомерно — обжалуйте
Если налоговая настаивает на своем, а вы уверены в своей правоте:
Подайте возражения в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону).
При необходимости — обращайтесь в суд. Судебная практика по таким спорам на стороне налогоплательщика, если он может доказать отсутствие дохода или обоснованность расходов
Здравствуйте, Владимир! Факт того, что прибыль фактически не была получена или денежные средства не поступили, не всегда исключает обязанность по уплате налога. Для целей налогообложения значение имеет порядок определения дохода, установленный Налоговым кодексом РФ для конкретного режима налогообложения.
Например, при УСН обычно применяется кассовый метод и доход учитывается по факту поступления денежных средств (ст. 346.17 НК РФ), тогда как при общей системе налогообложения и методе начисления доход может признаваться независимо от фактической оплаты (ст. 271 НК РФ).
Кроме того, налоговый орган может доначислять налоги исходя из выявленной неучтенной выручки, при переквалификации операций, при исключении расходов либо при выводе о получении необоснованной налоговой выгоды.
Поэтому для оценки правомерности требований ИФНС необходимо анализировать какой именно налог доначислен, на основании какого документа, какой метод определения доходов применялся, что именно налоговый орган считает налогооблагаемой прибылью или доходом.
Без анализа документов невозможно понять, идет ли речь в Вашем случае о законном доначислении или о спорной позиции налогового органа.
Добрый день! Трудно ответить на вопрос когда в нем ноль нужной для ответа информации, все же стоит немного конкретизировать обстоятельства спора.