Можно ли вернуть некачественный товар, или получить часть денег, за этот товар, купленный с рук?

Купила шубу из нутрии с рук по объявлению из интернета, надела 1 раз и она стала рваться по шву под мышками, рвётся сама шкурка, как бы "ползёт", узнала, что ремонту не подлежит, срок изделия уже вышел, так как продали старую шубу. Я им звонила, они не хотят мне отвечать. Можно ли вернуть часть денег с них?, вернуть шубу?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы должны написать письменную претензию продавцу, если не ответит то исковое в суд с расторжением договора и возвратом денег.Трудный процесс, обратитесь к юристу. трудность еще в том что сделка устная, но нужно пробовать

Статья 469. ГК РФ Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.