156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Взыскание материального и морального ущерба, если прописана в квартире, но не живу там

Здравствуйте. С ноября на мне висят долги на сайте судебных приставов. Я вместе с отцом прописана в квартире, в которой не живу. Вся квартира оформлена на него. У меня нет официальной работы, автомобиля или другого имущества. Даже номер телефона зарегистрирован на друга. сейчас я проживаю на съемной квартире в другом городе. В квартире по прописке живет мама и брат. Мои вещи там, это максимум одежда и обувь б/у. Как с меня будут взыскивать долг, если родители не скажут, где я нахожусь (они знают только город, без фактического адреса проживания). Не замужем, детей нет. Смогут ли они отследить перелеты по России?

Через сколько дело могут закрыть ввиду отсутствия имущества и меня в городе.

08 Января 2017, 22:15, вопрос №1493643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Приставы могут арестовать имущество, которое находится по месту Вашей прописки и предложить несогласным прийти в суд и доказать, свое право собственности. Если этого не будет сделано имущество будет реализовано

08 Января 2017, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Маша
клиент, г. Москва

Допустим, т.к. отец там прописан, а проживает мама и брат, он сможет одним договором перечислить всё, что находится в квартире в качестве переданного ей во временное пользование?

09 Января 2017, 00:12
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Приставы явятся по вашему месту жительства для розыска имущества должника и его ареста («описи»). При этом ваше фактическое отсутствие и слова родителей приставов, увы, мало волнуют — они описывают то имущество, на которое у родителей не найдется документального подтверждения принадлежности имущества им, а не вам. Конечно, закон требует описывать имущество должника, но на практике в опись попадает все, что есть в квартире (кроме имущества, на которое нельзя обратить взыскание), а потом родственникам приходится обращаться в суд, требуя исключить имущество из описи, и предоставлять чеки-талоны-договоры на свое имя в подтверждение принадлежности им имущества.

Перелеты, полагаю, никто отслеживать не будет, приставы ищут место жительства по месту регистрации или по словам родственников. Точное время для прекращения исполнительного производства за невозможностью исполнения законом не определено, это происходит тогда, когда меры не принесли успеха. Впоследствии такое производство возобновляется по заявлению взыскателя, требующего исполнения решения суда.

08 Января 2017, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Маша
клиент, г. Москва

А если я не проживаю в квартире, как там что-то может принадлежать мне?

Если фактически у меня ничего нет, кроме прописки?

В квартире две комнаты и два дивана, один мамин, другой брата.

08 Января 2017, 22:34
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А если я не проживаю в квартире, как там что-то может принадлежать мне? Если фактически у меня ничего нет, кроме прописки? В квартире две комнаты и два дивана, один мамин, другой брата.
Маша

Считается, что вы живете там, где зарегистрированы, что имущество там принадлежит вам и другим лицам.

08 Января 2017, 22:35
Маша
клиент, г. Москва

А если мне выписаться оттуда и сделать временную регистрацию в другом городе на съемной квартире? Где моего точно ничего нет.

(Холодильник, телевизор, микроволновка, стенка и другая мелкая бытовая технака входит в "предметы обычной домашней обстановки и обихода"?)

08 Января 2017, 22:42
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А если мне выписаться оттуда и сделать временную регистрацию в другом городе на съемной квартире? Где моего точно ничего нет. (Холодильник, телевизор, микроволновка, стенка и другая мелкая бытовая технака входит в «предметы обычной домашней обстановки и обихода»?)
Маша

Можно так поступить, придут в ту квартиру, подтвердите принадлежность вещей актом с собственником квартиры. Однако опять же ему крайне желательно иметь документ в подтверждение принадлежности имущества.

Телевизор, микроволновая печь, стенка не входят в такие предметы и подлежат описи. Кухонная плита как средство, необходимое для приготовления пищи, не подлежит описи. С холодильниками бывает всякое, т.к. четкого перечня предметов обычной домашней обстановки не утверждено, но обычно не описывают.

08 Января 2017, 22:45
Маша
клиент, г. Москва

В чеках же не пишут владельца, к сожалению(

Проще всё-таки будет маме оспорить, что имущество принадлежит ей, так как работы нет у меня, чем вовлекать хозяйку съемной квартиры в эту авантюру.

Как маме нужно будет поступить, когда придут приставы? как ей доказать, что моего там ничего нет и вообще я там не живу. и придут ли они вообще, если проверят, что имущества у меня нет.

08 Января 2017, 22:50
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Как маме нужно будет поступить, когда придут приставы? как ей доказать, что моего там ничего нет и вообще я там не живу. и придут ли они вообще, если проверят, что имущества у меня нет.
Маша

Только документами, к сожалению, иного пути нет. Довод о том, что вы не работаете и не могли купить вещи, принят не будет, только документальное подтверждение. Можно оформить договоры, по которым ей передали имущество во временное пользование другие люди или продали б/у вещи.

08 Января 2017, 22:52
Маша
клиент, г. Москва

Договоры должны быть нотариально заверены?

Они при первом же визите начнут опись? перед этим какой-либо документ должен прийти? до сих пор ничего не приходило.

И есть ли шанс их вообще не пускать, типа дома никого нет? или если им нужна я, а меня нет, может же мама их не пускать? не будут же они под дверью стоять караулить.

08 Января 2017, 22:59
Маша
клиент, г. Москва

Допустим, т.к. отец там прописан, а проживает мама и брат, он сможет одним договором перечислить всё, что находится в квартире в качестве переданного ей во временное пользование?

08 Января 2017, 23:09
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Если ваши отец и мать в браке, то не имеет значения, на кого из них оформлено имущество, оно совместно нажитое и смысла передавать его договором нет, если у отца нет доказательств принадлежности этого имущества. Тем более отец там зарегистрирован, такой договор ничего не даст. Нужны договоры от лиц, не имеющих отношения к данной квартире. Нотариально заверять их не требуется. Пристав имеет право входить в жилое помещение для розыска имущества должника, который там зарегистрирован.

09 Января 2017, 08:18
Маша
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы!

А не подозрительно будет наличие 3-5 таких договоров в свободной форме?

Тогда же они не смогут ни к чему придраться и уйдут ни с чем?

11 Января 2017, 23:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут