Взыскание материального и морального ущерба, если прописана в квартире, но не живу там

Здравствуйте. С ноября на мне висят долги на сайте судебных приставов. Я вместе с отцом прописана в квартире, в которой не живу. Вся квартира оформлена на него. У меня нет официальной работы, автомобиля или другого имущества. Даже номер телефона зарегистрирован на друга. сейчас я проживаю на съемной квартире в другом городе. В квартире по прописке живет мама и брат. Мои вещи там, это максимум одежда и обувь б/у. Как с меня будут взыскивать долг, если родители не скажут, где я нахожусь (они знают только город, без фактического адреса проживания). Не замужем, детей нет. Смогут ли они отследить перелеты по России?

Через сколько дело могут закрыть ввиду отсутствия имущества и меня в городе.

, Маша, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Приставы могут арестовать имущество, которое находится по месту Вашей прописки и предложить несогласным прийти в суд и доказать, свое право собственности. Если этого не будет сделано имущество будет реализовано

Маша
Клиент, г. Москва

Допустим, т.к. отец там прописан, а проживает мама и брат, он сможет одним договором перечислить всё, что находится в квартире в качестве переданного ей во временное пользование?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приставы явятся по вашему месту жительства для розыска имущества должника и его ареста («описи»). При этом ваше фактическое отсутствие и слова родителей приставов, увы, мало волнуют — они описывают то имущество, на которое у родителей не найдется документального подтверждения принадлежности имущества им, а не вам. Конечно, закон требует описывать имущество должника, но на практике в опись попадает все, что есть в квартире (кроме имущества, на которое нельзя обратить взыскание), а потом родственникам приходится обращаться в суд, требуя исключить имущество из описи, и предоставлять чеки-талоны-договоры на свое имя в подтверждение принадлежности им имущества.

Перелеты, полагаю, никто отслеживать не будет, приставы ищут место жительства по месту регистрации или по словам родственников. Точное время для прекращения исполнительного производства за невозможностью исполнения законом не определено, это происходит тогда, когда меры не принесли успеха. Впоследствии такое производство возобновляется по заявлению взыскателя, требующего исполнения решения суда.

Маша
Клиент, г. Москва

А если я не проживаю в квартире, как там что-то может принадлежать мне?

Если фактически у меня ничего нет, кроме прописки?

В квартире две комнаты и два дивана, один мамин, другой брата.

А если я не проживаю в квартире, как там что-то может принадлежать мне? Если фактически у меня ничего нет, кроме прописки? В квартире две комнаты и два дивана, один мамин, другой брата.
Маша

Считается, что вы живете там, где зарегистрированы, что имущество там принадлежит вам и другим лицам.