8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит по наследству при наступлении страхового случая

Здравствуйте!

Моя мама в 2013 году взяла кредит в Сбербанке без поручителей, со страховкой от несчастного случая. В октябре 2015 года она скончалась (диагноз: острая сердечная недостаточность). На момент смерти остаток кредита составлял 156 тысяч.

Банк бездействовал, не отправлял ни какие документы в СК, все документы, которые я предоставила сразу после смерти, у них они куда-то пропали. Я, кое как собрала снова все документы и отправила в страховую, они рассмотрели и выплатили 156 тысяч, 18 октября 2016 года.

В декабре я пришла в банк, чтобы узнать закрыли кредит или нет, и я была в шоке, оказывается, я как наследник должна ещё доплатить 32 тысячи, откуда они взялись, мне так и не объяснили! И за всё это время меня ни как не оповестили, что я должник.

Да и когда мама умерла, я же у них спрашивала - продолжать платить кредит или нет, мне ответили в кредитном-не надо, т.к. заемщик умер и страховая выплатит.

Как быть, завтра иду платить, какую мне с них взять расписку, что я им больше не должна ничего.

Показать полностью
, Ольга, с. Александровское
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вам нужно взять не расписку а сведения о том — откуда взялся долг в 32 тысячи и уже от этого начинать действовать

0
0
0
0
В кредитном сказали: приняли наследство, принимайте и долги…
Ольга

Все верно.

Поэтому для начала надо понять откуда долг

Поэтому

а сведения о том — откуда взялся долг в 32 тысячи и уже от этого начинать действовать
Феофанов Олег
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Александровское

Спасибо! Завтра пойду в банк, может и расскажут.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Если кредит застрахован — наследник ничего не должен платить.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Александровское

В кредитном сказали: приняли наследство, принимайте и долги...

Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для начала можно взять, но могут отказать т.к. вы не заемщик, выписку с лицевого счета (кредитного счета) о состоянии. или справку о наличии долга по кредиту и суммы долга для закрытия на сегодняшний день. А после выплаты потребовать справку о закрытии кредита. Но все же хотелось бы узнать что за сумма эта? 32тыс не маленькие деньги.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Александровское

Спасибо за совет! Попробую завтра взять выписку.

Я когда брала документы у них для страховой, сделала копию "заявления о страховой выплате от 16.09.2016", в ней прописано: По состоянию на 23.10.2015 (дата смерти клиента) задолженность составляет 156796,8 - страховая выплатила 156598,8. Но я не думаю, что за два месяца разница в 200 рублей превратилась в 32255,44 руб.

уточняйте что за сумма, с чего образовалась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017