Кредит по наследству при наступлении страхового случая

Здравствуйте!

Моя мама в 2013 году взяла кредит в Сбербанке без поручителей, со страховкой от несчастного случая. В октябре 2015 года она скончалась (диагноз: острая сердечная недостаточность). На момент смерти остаток кредита составлял 156 тысяч.

Банк бездействовал, не отправлял ни какие документы в СК, все документы, которые я предоставила сразу после смерти, у них они куда-то пропали. Я, кое как собрала снова все документы и отправила в страховую, они рассмотрели и выплатили 156 тысяч, 18 октября 2016 года.

В декабре я пришла в банк, чтобы узнать закрыли кредит или нет, и я была в шоке, оказывается, я как наследник должна ещё доплатить 32 тысячи, откуда они взялись, мне так и не объяснили! И за всё это время меня ни как не оповестили, что я должник.

Да и когда мама умерла, я же у них спрашивала - продолжать платить кредит или нет, мне ответили в кредитном-не надо, т.к. заемщик умер и страховая выплатит.

Как быть, завтра иду платить, какую мне с них взять расписку, что я им больше не должна ничего.

, Ольга, с. Александровское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам нужно взять не расписку а сведения о том — откуда взялся долг в 32 тысячи и уже от этого начинать действовать

В кредитном сказали: приняли наследство, принимайте и долги…
Ольга

Все верно.

Поэтому для начала надо понять откуда долг

Поэтому

а сведения о том — откуда взялся долг в 32 тысячи и уже от этого начинать действовать
Феофанов Олег
Ольга
Клиент, с. Александровское

Спасибо! Завтра пойду в банк, может и расскажут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если кредит застрахован — наследник ничего не должен платить.

Ольга
Клиент, с. Александровское

В кредитном сказали: приняли наследство, принимайте и долги...

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для начала можно взять, но могут отказать т.к. вы не заемщик, выписку с лицевого счета (кредитного счета) о состоянии. или справку о наличии долга по кредиту и суммы долга для закрытия на сегодняшний день. А после выплаты потребовать справку о закрытии кредита. Но все же хотелось бы узнать что за сумма эта? 32тыс не маленькие деньги.

Ольга
Клиент, с. Александровское

Спасибо за совет! Попробую завтра взять выписку.

Я когда брала документы у них для страховой, сделала копию "заявления о страховой выплате от 16.09.2016", в ней прописано: По состоянию на 23.10.2015 (дата смерти клиента) задолженность составляет 156796,8 - страховая выплатила 156598,8. Но я не думаю, что за два месяца разница в 200 рублей превратилась в 32255,44 руб.

уточняйте что за сумма, с чего образовалась.