Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служба в армии для проживающего в другой стране и имеющего 2 гражданства

Здравствуйте! Молодой человек, рождённый и постоянно проживающий в Испании, имеет гражданство РФ и Испании. В России был лишь раз, получая в 14 лет паспорт, зарегестрирован постоянно по паспорту РФ в г. Москве. На адрес регистрации пришла повестка явки в военкомат для уточнения документов воинского учёта. По вышеизложенным обстоятельствам-явка невозможна. Каковы могут быть последствия? Сможет ли поменять паспорт в 20? Проживать в РФ не планирует, но и от гражданства тоже не отказывается.

08 Января 2017, 17:38, вопрос №1493431
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Возможна административная ответственность

    Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

    Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Паспорт в 20 лет поменять сможет.

    08 Января 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    По вышеизложенным обстоятельствам-явка невозможна. Каковы могут быть последствия? Сможет ли поменять паспорт в 20? Проживать в РФ не планирует, но и от гражданства тоже не отказывается.
    Юлия

    Здравствуйте. Никаких в общем то, если это связано с постановкой на учёт. Вам нужно в военкомат представить документы что он постоянно проживает в Испани и его снимут с воинского учёта.

    08 Января 2017, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ФЗ О воинской обяанности

    Статья 8. Организация воинского учета
    1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

    А так как сын постоянно проживает в другой стране, то он не должен вставать на воинский учёт. И следовательно проходить мед.комиссию.

    08 Января 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Возможна административная ответственностьСтатья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
    Романов Александр

    А почему он должен понести адм-ую ответственность если он не обязан стоять на воинском учёте, а мед.комиссия как раз таки в рамках ВУ и проводится? Тем более что и пвестку он не получал.

    08 Января 2017, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Сможет ли поменять паспорт в 20?
    Юлия

    Сможет конечно, приедет поменяет и уедет сразу.

    08 Января 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.