Служба в армии для проживающего в другой стране и имеющего 2 гражданства

Здравствуйте! Молодой человек, рождённый и постоянно проживающий в Испании, имеет гражданство РФ и Испании. В России был лишь раз, получая в 14 лет паспорт, зарегестрирован постоянно по паспорту РФ в г. Москве. На адрес регистрации пришла повестка явки в военкомат для уточнения документов воинского учёта. По вышеизложенным обстоятельствам-явка невозможна. Каковы могут быть последствия? Сможет ли поменять паспорт в 20? Проживать в РФ не планирует, но и от гражданства тоже не отказывается.

, Юлия, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможна административная ответственность

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Паспорт в 20 лет поменять сможет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
По вышеизложенным обстоятельствам-явка невозможна. Каковы могут быть последствия? Сможет ли поменять паспорт в 20? Проживать в РФ не планирует, но и от гражданства тоже не отказывается.
Юлия

Здравствуйте. Никаких в общем то, если это связано с постановкой на учёт. Вам нужно в военкомат представить документы что он постоянно проживает в Испани и его снимут с воинского учёта.

Согласно ФЗ О воинской обяанности

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А так как сын постоянно проживает в другой стране, то он не должен вставать на воинский учёт. И следовательно проходить мед.комиссию.

Возможна административная ответственностьСтатья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Романов Александр

А почему он должен понести адм-ую ответственность если он не обязан стоять на воинском учёте, а мед.комиссия как раз таки в рамках ВУ и проводится? Тем более что и пвестку он не получал.