Каков шанс, что ему вообще ничего не достанется?

Добрый вечер! Могу ли я претендовать на право собственности в квартире?

Умерла моя бабушка 2 дня назад. Осталась неприватизированная квартира. Инфа из выписки из ЕГРН на 2023. Попыток приватизировать никто не делал,так как разделение долей происходит по прописанным людям. Там были прописаны бабушка,мой дядя и его несовершеннолетний сын. Дядя алкоголик,контакт я с ним не поддерживаю,отношения натянутые. Он планирует въехать в квартиру с женой,видимо,или просто рассчитывает её сдавать. Точно не хочет делить её что с сыном,что со мной. Я боюсь,что квартира просто будет пропита. Хочу,чтобы мы с братом имели право на эту недвижимость. Но,в моём свидетельстве о рождении стоит прочерк. Мой отец умер до бабушки,жил и был прописан в этой же квартире. То есть нет документов подтверждающих родство. В квартире есть долги по коммуналке. Я с какой-то периодичностью старалась вносить небольшие платежи,помогать бабушке. Либо она платила сама. Дядя ни разу не оплачивал,он не работает. Если я погашу долги сейчас полностью,будет ли это плюсом? Каков шанс,что ему вообще ничего не достанется? Есть вероятность,что жена с ним из-за квартиры. Пока она находилась в больнице,они уже все вещи её собрали по коробкам...

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно сразу прояснить ключевой момент: неприватизированная квартира не входит в наследственную массу. Это означает, что «получить её в собственность по наследству» ни вы, ни ваш дядя не можете. После смерти бабушки сохраняется не право собственности, а право пользования по договору социального найма.

Фактически сейчас решается вопрос, кто станет нанимателем этой квартиры дальше. Обычно это один из зарегистрированных и проживавших с бабушкой членов семьи. В вашем случае это, прежде всего, дядя и его несовершеннолетний сын, так как они там прописаны. У них приоритетное право продолжить договор соцнайма.

Вы можете претендовать на участие только при определённых условиях. Если вы были зарегистрированы в этой квартире на момент смерти бабушки или сможете доказать, что фактически проживали с ней как член семьи, тогда есть шанс включиться в договор. Но если вы не были прописаны и не проживали постоянно, формально права на эту квартиру у вас не возникает.

Теперь о родстве. Отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении — серьёзная проблема. Чтобы вообще заявлять какие-либо права как внучка, вам придётся сначала установить родство с бабушкой через суд. Без этого вас юридически просто не будут рассматривать как члена семьи нанимателя.

Оплата коммунальных услуг, даже если вы сейчас полностью погасите долг, сама по себе не даёт права на квартиру. Это может косвенно подтвердить вашу связь с жильём и заботу о нём, но не создаёт юридического основания для включения в договор соцнайма или получения собственности.

Лишить дядю прав на квартиру крайне сложно. Его могут попытаться выселить только в случае длительного не проживания, систематических нарушений или неуплаты, но это отдельный судебный процесс и требует серьёзных доказательств. Сам факт алкоголизма юридически значения не имеет.

Что касается его жены — она никаких прав на квартиру не имеет, если не зарегистрирована там. Просто въехать и «присвоить» жильё она не может. А вот несовершеннолетний сын дяди, наоборот, имеет сильную защиту — его права будут приоритетными.

Реалистично у вас сейчас есть три возможных направления: попытаться доказать проживание и включиться в договор соцнайма, установить родство через суд и дальше уже действовать, либо контролировать ситуацию через органы опеки (если есть риск нарушения прав ребёнка и фактического «развала» квартиры).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!