Нужно ли согласие мужа для продажи дома моего отца, если мы с мужем там проживаем?

Мы с мужем живем в доме, коорый купил мой отец (дом по бумагам на отце). Отец хочет продавать дом, предложил пока пожить нам с ним и матерью. Я не возражаю - это все же его собственность. А мой муж против. Надо ли согласие мужа, чтобы продать отцовский дом?

, Инга, г. Багратионовск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 292 ГК РФ

члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют правопользования этим помещением.

Таким образом, мнение лиц, не имеющих права собственности на жилое помещение не учитывается при его продаже.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, согласие мужа на продажу дома Вашего отца не требуется

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, это право собственника — распорядиться своим имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инга, доброго дня! Согласие мужа не потребуется.