1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли согласие мужа для продажи дома моего отца, если мы с мужем там проживаем?

Мы с мужем живем в доме, коорый купил мой отец (дом по бумагам на отце). Отец хочет продавать дом, предложил пока пожить нам с ним и матерью. Я не возражаю - это все же его собственность. А мой муж против. Надо ли согласие мужа, чтобы продать отцовский дом?

08 Января 2017, 12:57, вопрос №1493200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 292 ГК РФ

члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют правопользования этим помещением.

Таким образом, мнение лиц, не имеющих права собственности на жилое помещение не учитывается при его продаже.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, согласие мужа на продажу дома Вашего отца не требуется

08 Января 2017, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет, это право собственника — распорядиться своим имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
08 Января 2017, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
358
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инга, доброго дня! Согласие мужа не потребуется.

08 Января 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.