Смогу ли я получить жилье раздельно от матери при переселении из ветхого дома в возрасте 19 лет?

Здравствуйте, очень хотелось бы узнать следующее: смогу ли я получить жилье раздельно от матери при переселении изветхого дома в возрасте 19 лет

, Лидия, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

смогу ли я получить жилье раздельно от матери при переселении изветхого дома в возрасте 19 лет

При переселении граждан из ветхого или аварийного жилья им предоставляется жилые помещения по договору социального найма на всех членов семьи зарегистрированных в аварийном жилье равное по площади ветхому жилому помещению. Таким образом отдельного жилья от матери вам по закону не положено, вы получите жилье вместе.

Аварийное жилье у вас с матерью в собственности по 1/2 доли или это муниципальное жилое помещение? Если вы получите жилое помещение по договору социального найма то разделить его не получиться.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Согласно п.6 ст. 32 Жилищного Кодекса возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Возмещение за жилое помещение допускается по соглашению сторон. Законодательство предусматривает что Вам должна быть предоставлена выкупная цена за Ваше помещение. Вместе с тем не исключено возможность достичь соглашение о предоставлении другого помещения или нескольких. Однако необходимо иметь в виду что стоимость этих помещений должна быть равноценна стоимости выкупаемой квартиры, находящимся в ветхом доме.

Лидия
Клиент, г. Нижний Новгород

Соглашение матери на разделение имущество нужно ведь? Я без этого одна не смогу решить вопрос с жильем?