Есть ли право на отсрочку по аспирантуре?

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, есть ли у меня возможность получения отсрочки от армии по причине - учеба в аспирантуре?

Более детально: ситуация у меня такая, в соответствии с ст. 24 я получил 2 отсрочки по учебе (первая - в школе, так как мне в 11 классе исполнилось 18 лет, вторая - для получения степени бакалавра). Сейчас обучаюсь по программе магистратуры на 2 курсе уже, эти 2 курса у меня были отсрочки именно по кат. годности Г, по состоянию здоровья.

Так вот отсюда вопрос: после защиты магистерской диссертации и дальнейшего поступления в аспирантуру на очной форме обучения, я имею право на отсрочку по обучению в аспирантуре или мне на время обучения (3 года) придется бегать от военкомата (получать отсрочки по состоянию здоровья, обжалования решения призывной комиссии в суде и пр.)?

Заранее спасибо!

PS: Дело в том, что в ст. 24 про именно ДВЕ отсрочки по обучению в вузе говорится только о бакалавриате, специалитете и магистратуре. А про аспирантуру написано отдельно и далее.

, Артемий, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам предоставляется отсрочка по обучению в аспирантуре, не зависимо от того, что до этого у Вас было две отсрочки в связи с обучением.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
PS: Дело в том, что в ст. 24 про именно ДВЕ отсрочки по обучению в вузе говорится только о бакалавриате, специалитете и магистратуре. А про аспирантуру написано отдельно и далее.
Артемий

Да — прописано отдельно — поскольку это самостоятельный этап обучения, в то время, как бакалавриат и магистратура являются разновидностью высшего образования.