Свекровь не хочет отдавать ребенка матери, как действовать?

Дочь Москвичка,родила от гражданского мужа и сейчас проживает в Астраханской области у мужа и его семьи.Сейчас собралась к нам в гости ,свекровь категорически отказалась отдавать ребенка.

, андрей, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

А причем тут свекровь вообще? Пусть дочь подает иск в суд на определении порядка общения с ребенком

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
андрей
Клиент, г. Москва

Сейчас они проживают на острове на маленьком хуторе.Свекор бывший сотрудник местного МВД,свекровь занимается бизнесом.Никого и ничего не боятся.Дочка там совсем одна,напугана,внучке всего 4 месяца.Позвонил в местное ОВД пока никаких результатов.Дочь дееспособна,родительских прав не лишена.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что значит

Сейчас собралась к нам в гости, свекровь категорически отказалась отдавать ребенка.

Мать дееспособна? Не лишена родительских прав? Как кто- то может удерживать её ребёнка? Мать может просто взять его и уехать, если ребёнка удерживают силой, то следует обратится в полицию и в органы опеки с заявлением, если же все просто на словах, то не следует никого слушать, если есть желание уехать, то пусть забирает ребёнка и уезжает

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваша дочь имеет право вызвать полицию и уехать с ребенком. В силу ч. 1 ст. 61 СК РФ родительские права есть только у родителей. Таким образом, свекровь никакого права решать, где будет находится ребенок, не имеет

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Поэтому ваша дочь может осуществлять свои родительские права и забрать ребёнка у бабушки (дедушки), если ей препятствуют в осуществлении родительских прав — следует обращаться в правоохранительные органы (полиция).