Правильность отражения субсидии на возмещение затрат в книге доходов и расходов

ООО на УСН 6% доходы , приобрели на собственные средства транспортную технику в октябре 2016г. В декабря этого же года получена субсидия на возмещение затрат на приобретение этой техники. правильно ли будет, если в книге доходов и расходов субсидию отразим в доходах по дате получения ее в декабре 2016г. и вопрос: Когда , в октябре или в декабре нужно отразить в книге доходов и расходов сумму оплаты на приобретение техники. Какими постановлениями смогу доказать правильность своих действий?

, Юрий, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Когда, в октябре или в декабре нужно отразить в книге доходов и расходов сумму оплаты на приобретение техники.
Юрий

Юрий, субсидию Вы получаете постфактум, т.е. после расходов. А их Вам следует отражать в том месяце, в котором они были произведены. Субсидию Вы получили в декабре — декабрем и отражайте. В чем Вы видите проблему? В налоговой декларации при равенстве расходов и субсидии Вы все равно сумму эту в качестве дохода не указываете.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Юрий, здравствуйте.

Ответил на ваш вопрос ранее в вашем предыдущем вопросе опубликовав письмо Минфина РФ, в нем вся исчерпывающая информация указана:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 сентября 2010 г. N 03-11-11/243

Названными налогоплательщиками учет полученных выплат и сумм
произведенных расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов
организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную
систему налогообложения (далее — Книга по УСН), форма и Порядок
заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N
154н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и
индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему
налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей,
применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и
Порядков их заполнения».
Учитывая особый порядок учета указанных
выплат налогоплательщики, применяющие упрощенную систему
налогообложения, в графе 4 разд. I Книги по УСН отражают суммы
полученных выплат в размере фактически произведенных расходов,
предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат, а в графе 5 разд. I Книги по УСН — соответствующие суммы осуществленных расходов из
предусмотренных условиями договоров.

При этом
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с
объектом налогообложения в виде доходов, при определении суммы дохода,
подлежащего налогообложению за соответствующий отчетный (налоговый)
период (графа 4 разд. I Книги по УСН), указанные суммы выплат не
учитывают.
Соответственно, при заполнении налоговой декларации по
налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
налогообложения, налогоплательщики, применяющие объект налогообложения в
виде доходов, сумму полученных выплат учитывать не должны.

Соответственно в КУДиР расходы показываете за октябрь в разделе 5 а доходы за декабрь в разделе 4. В декларации не отражаете ничего.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.346.17 НК

так как приобрели технику на собственные средства в октябре, это расходы, а субсидия будет как доходы Равным вашим расходам на приобретение техники в декабре

Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника,но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым — шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом — шестом настоящего пункта.

С Уважением

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас ситуация, когда расход был раньше получения субсидии. в КДиР у Вас будут только доходы отражены, расходы ИФНС будут не интересны — это с одной стороны.

Законами и системой налогообложение предусмотрен вариант (алгоритм) сначала субсидия, потом покупка.

Налогоплательщики, применяющие УСН, в графе 4 раздела I Книги отражают суммы полученных выплат (субсидий) в размере фактически произведенных за счет этого источника расходов, а в графе 5 раздела I Книги — соответствующие суммы осуществленных (признанных) расходов. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115581/

Учитывая указанные положения Кодекса, доходы в виде средств финансовой поддержки (субсидии) отражаются в доходах и, соответственно, в расходах на дату признания расходов в вышеизложенном порядке. Письмо ФНС РФ от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@ «О применении отдельных положений Федерального закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ»

Льготный порядок налогообложения заключается в том, что доход в виде субсидии надо отражать на дату оплаты расходов и в сумме оплаченных расходов — Статья 346.17. НК РФ. Например, в январе 2015 г. вы получили субсидию в сумме 100 000 руб., а в апреле — июне 2015 г. оплатили за счет этой субсидии расходы в сумме 70 000 руб. В этом случае КУДиР вам нужно заполнить так:

на дату получения субсидии ничего отражать не нужно;

по мере траты субсидии надо отразить одновременно:
— в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» — доходы на каждую дату отражения расхода;
— в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» — расходы на каждую дату оплаты.
В результате налогооблагаемый доход от полученной субсидии будет равен нулю.

Что касаемо декларации. В декларации этот доход и расход не отражается. В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 250 Кодекса.При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

Если следовать письму, просто буквально, то проводить стоит на период расходования средств.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, еще раз уважаемый Юрий. Поскольку в своем новом вопросе, Вы добавили несколько больше информации по Вашей ситуации, отвечу на этот раз более подробнее, чтобы было понятно, как отражать в КУДиР.

Если Вы приобретение техники еще не отражали в КУДиР, в таком случае отразить необходимо следующим образом:

Сразу отражаете доход в виде субсидии:

1. В графе дата номер первичного документа записываете «Платежное поручение от (дата получения субсидии) № (номер платежного поручения)»

2. В графе содержание операции записываете «Отражен доход в виде субсидии, израсходованной на возмещение затрат на приобретение оборудования»

3. В графе доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы записываете сумму субсидии

Далее отражаете расходы на приобретение оборудования:

1. В графе дата номер первичного документа записываете «Товарная накладная от (дата приобретения оборудования) № (номер накладной)»

2. В графе содержание операции записываете «Списана стоимость оборудования, приобретенного за счет полученной субсидии»

3. В графе расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы, записываете сумму расходов.

Какими постановлениями смогу доказать правильность своих действий?
Юрий

Ссылаетесь на абзац 7 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждаете письма Минфина России от 15.09.2016 N 03-03-06/1/53928, от 04.07.2016 N 07-01-09/38825, от 20.02.2016 N 03-03-06/1/10109, от 16.02.2016 N 03-03-06/3/8490, от 03.11.2015 N 03-03-06/63488, от 30.10.2015 N 03-03-06/1/62810, от 10.08.2015 N 03-03-06/1/46070, от 10.06.2015 N 03-03-05/33757, от 29.05.2015 N 03-03-06/31206, от 06.02.2015 N 07-01-06/4983, от 28.01.2015 N 03-03-06/1/3075 и ФНС России от 21 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9835.