Или прописка в том доме ничего не значит и главное то в каком доме значится домовая книга?

Добрый день. Прописаны в общежитии по адресу Средний трёхгорный пер дом 9. Проживаем в соседнем общежитии и домовая книга по этому адресу где мы живём ( трёхгорный вал 14\3) Но в паспорте с детства зарегистрированы и прописаны по 1 адресу (всё это общежития)

Стоим на очереди 20 лет, и вот дом в котором мы прописаны признан аварийным, пожскажите мы имеет право требовать по очереди предоставления жилья ? или прописка в том доме ничего не значит и главное то в каком доме значится домовая книга ?

Уточнение от клиента
Мы с сестрой стоим на очереди 22 года. Прописаны с детства по адресу средний трезгорныц пер 9 его признали аварийным. И подлежащим расселению, в собственность никто ничего в нем не оформлял. Мы с сестрой не имеем жилья, ни соцнайма, мы прописаны по этому адресу и зарегистрированы (в паспорте отметка) с рождения. Но проживаем так же с рождения в соседнем общежитии и платим коммуналку там и домовая книга у нас там по 2 адресу но там мы не прописаны. Живем не знаю на каком основании, так как у нас не соц найм ничего. Подскажите главное прописка в паспорте или домовая книга? Тоесть если дом подлежит сносу где мы прописаны, нам должны предоставить жилье как очередникам по норме квадрата на человека? Или это к нам не имеет отношения и мы относимся к дому в котором у нас домовая книга? Не совсем пойму что тут определяющее.
, Руслан, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Доброй ночи, Руслан!

Если ваш дом признан аварийным, вы имеете право обратиться в суд с иском либо о предоставлении жилого помещения либо просить денежные средства, т. е. компенсацию за аварийное жилье. Все зависит от того. включен ли ваш дом в программу переселения или нет. Всю эту информацию вы можете узнать в администрации района. Затребуйте у них документы о том, что дом аварийный и информацию о включении в программу переселения. Вместе с этим напишите им заявление о предоставлении жилого помещения.  Домовая книга на другой дом, поэтому к аварийному не имеет никакого отношения.

Всего доброго!

Руслан
Клиент, г. Москва
Вопрос то как раз в том. Что прописаны мы в аварийном доме с детства по паспорту, а живем в соседнем общежитии и домовая книга у нас по соседнему общежитию, мы там живем без слцнайма не знаю на каком основании. Вопрос в том, что важнее прописка в аварийном доме или домовая книга в во втором доме? Тоесть главное где мы прописаны или главное по какому адресу домовая книга, что важнее. Так как прописаны мы в аварийном доме а живем и домовая книга у нас в соседнем общежитии не аварийном.

Квартиру вам будут предоставлять по дому, который аварийный. Можете сказать, что в аварийном доме проживать невозможно, опасно для жизни, поэтому переехали по другому адресу. Поэтому домовая книга в данном случае неважна. Вы запросите документы в администрации, скиньте мне их в чат. Потом мы с вами определимся, как лучше поступить в дальнейшем.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Стоим на очереди 20 лет, и вот дом в котором мы прописаны признан аварийным, пожскажите мы имеет право требовать по очереди предоставления жилья ?

 Место жительство определяется по регистрации по месту жительства, в данном вопросе «прописка» важнее. Подавайте заявление на расселение.

Но проживаем так же с рождения в соседнем общежитии

 Эти обязательства нет необходимости указывать в заявлении.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Руслан, здравствуйте!

Прописаны с детства по адресу средний трезгорныц пер 9 его признали аварийным. И подлежащим расселению, в собственность никто ничего в нем не оформлял. Мы с сестрой не имеем жилья, ни соцнайма, мы прописаны по этому адресу и зарегистрированы (в паспорте отметка) с рождения. Но проживаем так же с рождения в соседнем общежитии и платим коммуналку там и домовая книга у нас там по 2 адресу но там мы не прописаны. Живем не знаю на каком основании, так как у нас не соц найм ничего.

В соответствии со ст.3 ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Не совсем понятно, на каких условиях вы проживаете в другом общежитии.Все дело в том, что фактически ваша регистрация по адресу: средний трезгорныц пер 9 носит фиктивный характер.То есть регистрация без намерения проживания, пребывания.То есть по закону человек должен быть зарегистрирован по месту пребывания или месту проживания.Комната (квартира) по вышеуказанному адресу не является ни местом вашего пребывания ни местом вашего проживания.Более того не понятно и не известно было ли или нет  у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для вашего пребывания (проживания).

Вот так и у вас с сестрой: вы фактически не проживаете в данном жилом помещении, не производите оплату коммунальных услуг, не пользуетесь им.При желании соответствующие органы это могут легко проверить.

Тоесть если дом подлежит сносу где мы прописаны, нам должны предоставить жилье как очередникам по норме квадрата на человека?

Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.Я поясню все своими словами, чтобы вам было понятно.Вот смотрите: при выселении из аварийного жилья, взамен предоставляется жилое помещение, равнозначное аварийному.Помещение, в котором человек проживал на законном основании.Но у вас во первых нет никакого обоснования вашей регистрации, нет фактического проживания по данному месту жительства (в том числе нет оплаты коммунальных услуг).Зато вы проживаете в ином жилом помещении так же не понятно на каком основании, но в то же время несете все обязанности по содержанию данного жилого помещения.

 Или это к нам не имеет отношения и мы относимся к дому в котором у нас домовая книга?

Я считаю, что при указанных вами обстоятельствах жилое помещение взамен аварийному вряд ли вам будет предоставлено.

Руслан
Клиент, г. Москва
Мы прописаны в общежитии предприятия, у нас нет в собственности жилья, мы стоим на очереди для улучшения жилищных условий. В случае если дом где мы прописаны сносят, мы останемся по факту на улице? Но мы стоим на улучшение жилищных условий. Нам поломается жилье по нормам квадрата на человека разве нет? Там где у нас домовая книга и где мы платим коммуналку (там мы живем на каком основании?) нас по факту завтра могут попросить уйти из этого дома. Разве не прописка и регистрация определяет?
Руслан
Клиент, г. Москва
Вот смотрите: при выселении из аварийного жилья, взамен предоставляется жилое помещение, равнозначное аварийному.Это общежитие и там нет собственности. Равнозначное не могут предоставить. Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий 20 лет. В связи с этим нам должны предоставить если конечно должны, квадратуру положенную на 1 человека