Должны ли перед вызовом в суд ознакомить меня с материалами дела?

Получаю алименты на совместного с бывшим гражданским мужем ребенка.в данный момент он во втором браке и появился малыш от второй жены.Пришла повестка в суд по поводу алиментов.Должны ли меня перед повесткой в суд,ознакомить с материалами дела?никаких копий я не получала ,исключительно одна повестка в суд.законно ли что меня вызывают на суд,не ознакомивши с материалами дела.как быть?Мне ведь положено время на ознакомление с процессом,чтоб определить свою позицию???

, Ольга, г. Череповец
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы имеете право ознакомиться с материалами, напишите судье заявление об этом

Статья 35.ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Ольга
Клиент, г. Череповец

Заявление писать на суде?И что в нем должно быть указано?

Что их много? В произвольной форме кому судье_____ от кого от гр,,,,

заявление

прошу ознакомить меня с материалами гражданского дела. по иску ______ о _________ подпись число

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вместе с повесткой направляется копия искового заявления с приложенными документами. Рекомендую обратиться в суд и попросить данную копию.

Ольга
Клиент, г. Череповец

Я являюсь третьим лицом.Могу ли я ходатайствовать о переносе заседания,основываясь тем,что меня не ознакомили с материалами дела?А это напрямую относится к моему ребенку

Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела.

Но разрешать данное ходатайство будет судья исходя из конкретных обстоятельств дела.

Скорее всего, если это первое заседание, просто назначить следующее заседание. и у вас будет время для подготовки к суду.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Целесообразно заранее постараться ознакомиться с материалами дела. Суд может отказать в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания указав, что Вы имели возможность ознакомиться заранее.