Работал целый месяц у человека на сайте и он не заплатил за работу

Здравствуйте, можно ли подать в суд на человека, зная только город где он живёт. И есть ли статья по которой можно будет на него подать заявление. Суть такая: я работал целый месяц у человека на сайте, переводил с англ на русский язык. Нашол его в вк, есть переписка где он обещал заплатить в конце месяца определенную сумму (9860 руб ) возможно ли подать на него в суд или это без полезно ? Спасибо

, Никита, г. Саратов
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Никита!

можно ли подать в суд на человека, зная только город где он живёт.
Никита

К сожалению, обращение в суд, в таком случае, невозможно. Поскольку, согласно ст. 131-132 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны ФИО (или наименование) ответчика, а также. его домашний (юридический) адрес.

Суть такая: я работал целый месяц у человека на сайте, переводил с англ на русский язык. Нашол его в вк, есть переписка где он обещал заплатить в конце месяца определенную сумму (9860 руб ) возможно ли подать на него в суд или это без полезно?
Никита

В данном случае Вам стоит направить заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности… и указываете все те данные, которые Вам известны. Если по результатам проверки лицо установят — Вам эти данные предоставят в ответе на Ваше заявление. Какое решение по результатам проверки будет принято — сказать не могу. Попробуйте этот вариант — хуже не будет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Согласно статьи 32 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. Поэтому при предъявлении иска к такому ответчику необходимо со ссылкой на статью 32 ГПК приложить доказательства места нахождения его имущества или последнего места жительства.

В некоторых случаях закон позволяет истцу предъявить иск по собственному месту жительства (например, при взыскании алиментов, установлении отцовства) (пункт 4 статьи 32 ГПК).

В соответствии с пунктом 4 статьи 129 ГПК повестка лицу, вызываемому в суд будет направлена по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, извещение или вызов могут быть направлены по месту его работы.

www.defacto.kz/content/v-kakoi-sud-podat-isk-esli-mesto-zhitelstva-otvetchika-neizvestno

Или заявление в полицию по месту своего жительства.