Имеет ли смысл обращаться в суд, если заставляют увольняться?

здравствуйте! Работал на ОАО"Северсталь-метиз" 6 лет. Недавно поменялось руководство цеха. Летом 2016г. получил выговор. Больше замечаний не имел. Являюсь ветераном боевых действий, воспитываю один сына. В конце года начали распределять отпуска на 2017 год. Записался на июль месяц, но начальник подошел и сказал, что поставил мне отпуск на февраль ,т.к. у меня был выговор летом. Предложил мне написать заявление по поводу отпуска если я не согласен, что я и сделал. в итоге мне поставили отпуск на июль. После этого он решил мне отомстить по-другому. В конце декабря поломался агрегат на котором я работал ( состояние его было критичное, даже думали отправлять в металлолом, но решили оставить пока до конца не поломается) ,виноваты по идее механики которые не качественно и не в полном объеме произвели ремонт агрегата. Меня вызвали на "ковер" к начальникам и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом начали угрожать ,что если я не напишу заявление сам, то они сделают мне еще пару выговоров и уволят по статье, после чего я не смогу вернуться на завод. Заявление я написал. Когда выходил из кабинета начальника цеха за мной вышел начальник участка и сказал , что ты же понимаешь ,что тебя уволили не по этой причине. Скажите пожалуйста ,что я могу в данной ситуации сделать?

, Максим, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: "Имеет ли смысл обращаться в суд?"

Обращаясь в суд о восстановлении на работе, в принципе, Вы ничего не теряте в материальном смысле. Но из содержания Вашего вопроса я не вижу судебной перспективы в Вашу пользу. Вам не следовало писать заявления об увольнении по собственному желанию. Такие предложения от работодателей обычно поступают работникам, когда они сами сомневаются, что смогут уволить по собственной инициативе. Ведь у работника всегда есть право обжалования взыскания, в том числе и увольнение. Нов Вашем случае дело уже сделано. Вы сами написали заявление. Обращаясь в суд, Вы должны будете доказать, что Вас принудили сделать это и иного выхода не было. Это будет очень трудно и вряд ли суд согласится с Вами. Подумайте — решать Вам.