Здравствуйте, Марина!
Формально работодатель вправе не отпускать вас с работы к врачу, если у вас нет больничного листа или официального направления на обязательный медосмотр, а вы просите просто «отпустить» в рабочее время. Но при этом он не имеет права мешать вам оформлять больничный, если врач готов его открыть, и не может штрафовать/увольнять за отсутствие, подтверждённое меддокументами.
Как это выглядит по закону
— Отпуск за свой счёт (в том числе «на пару часов к врачу») по ст. 128 ТК РФ даётся по соглашению сторон, то есть работодатель может как согласиться, так и отказать, сославшись на производственную необходимость.
— Если вы уходите к врачу без согласия и без больничного листа, это формально будет считаться прогулом; но если врач выдаст справку или лист нетрудоспособности, суд часто признаёт такое отсутствие уважительной причиной и привлечение к дисциплинарной ответственности может быть признано незаконным.
— Запрет «идти к врачу» как таковой незаконен: вы вправе обратиться за медпомощью, но риски дисциплинарных последствий зависят от того, есть ли у вас документы от врача и как работодатель оформит отсутствие.
Ситуация с компенсацией отпуска тут отдельная: дни «в счёт отпуска», которые вы брали по заявлениям, действительно уменьшают количество дней неиспользованного отпуска, а значит и сумму компенсации, но на это нужно смотреть по табелю и приказам.
Если хотите, могу подсказать, как сейчас аккуратно оформить визит к врачу (заявление, больничный, объяснительная), чтобы минимально дать начальнице поводов для придирок при увольнении.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.