Можно ли оспорить результаты административного расследования РоспотребНадзора?

Акт 1

14 декабря мне как ИП пришло извещение о вызове для составления и вручения определения о возбуждении дела об админ.правонарушении из РосПотребНадзора. Исходя из извещения, основанием для этого послужила жалоба. Деталей жалобы нет, но указывается, что там есть информация о нарушении требований сан.законодательства - совместное хранение сырой и готовой продукции. Кто вообще из потребителей на такое может жаловаться?! Не представляю! Вестимо, сами сотрудники сей чудной организации пишут подобные жалобы, чтобы обеспечить себя работой.

Предложение присутствовать при составлении определения о возбуждении админ.дела я не принял. Обещали в случае отсутствия прислать определение по почте или по факсу. Обещание не сдержали.

Акт 2

26 декабря в принадлежащий мне магазин заявилась сотрудница РосПотребНадзора. Меня в это время не было в городе. Она вручила продавцам определение о возбуждении дела об админ.правонарушении и проведения административного расследования. В этом определении содержатся сведения, что в жалобе имеются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ.

Моментально (без моего присутствия) был начат осмотр принадлежащих мне помещений, территорий и находящихся там вещей. Был составлен протокол. По нему осмотр был проведён с использованием технического средства - телефон SONI в присутствии 2ух продавцов. Интересно, что часть помещения и 1 продавец работают в принадлежащем мне ООО (для торговли алкоголем). С продавца ООО была взята объяснительная, а также в протоколе осмотра содержится общее описание продукции, которая реализуется от лица ООО.

Во втором отделе обнаружили:

- отсутствие сопроводительных ярлыков (протокол заполнен крайне корявым почерком, что серьёзно затрудняет его чтение - так что, может и не ярлыков, может и не сопроводительных);

- в холодильнике температура +12 градусов;

- совместное хранение сливочного масла и сельди;

- совместное хранение крабовых палочек (готовый продукт) и замороженной говяжьей печени (сырой продукт).

Копия протокола, а также извещение о назначении времени и места составления протокола об админ.правонарушении вручены продавцу, хотя и выписаны на имя ИП. Что интересно, вызывают меня 10/07/2017 - это явно ошибка, ещё раз напомню про корявый почерк, но ошибки чтения тут явно нет, т.к. во всех остальных местах 1 выглядит как палка "/", а конкретно в указании месяца используется такая же "7", как и в указании года "2017".

На взгляд простого обывателя (не юриста) тут куча нарушений:

1. Мне не было отправлено Определение о возбуждении админ.дела. Составили его 21 декабря, вручили продавцу 26 декабря. Лично я его не принимал.

2. С жалобой я не ознакомлен. Про достаточную информацию для возбуждения админ.дела судить не могу. И, как уже отмечал, не верю, что клиенты могут жаловаться на совместное хранение сырой и готовой продукции. Если и жалуются, то на сроки продукции, качество или ещё что. Все возвраты оформляем без проблем.

3. Осмотр не был произведён в моём присутствии, т.к. меня заранее об осмотре не проинформировали (см. п.1).

4. Использовалось техническое средство телефон SONI - такого бренда не существует в природе.

5. С помощью телефона SONI вряд ли можно установить температуру в холодильнике (одно из отмеченных нарушений).

6. 3 из 4 нарушений не имеют никакого отношения к причинам возбуждения дела об админ.правонарушениях.

7. Крабовые палочки и говяжья печень находились в индивидуальных упаковках, т.е. их соседство не приводит к вредному воздействию друг на друга.

8. Про проведённый осмотр принадлежащего мне ООО вообще молчу, но там и не выявили нарушений.

Вопросы:

1) Можно ли как-то отменить результаты этого административного расследования или признать незаконным возбуждение дела об админ.правонарушении?

2) Можно ли как-то получить копию жалобы, по которой возбуждено дело (чистое любопытство)?

3) Могу ли я не являться в РосПотребНадзор 10/01/2017, если в вызове с явной ошибкой указана дата 10/07/2017? Там же содержатся угрозы применить "Доставление" в случае неявки.

  • Документы РПН
    .zip
Уточнение от клиента

Все имеющиеся у меня документы по делу. Только самое первое извещение получил по почте, всё остальное вручили продавцам в магазине

Уточнение от клиента

Чтобы уже закрыть вопрос, хочу окончательно прояснить несколько моментов:

1. Мне письмом вручили извещение, что будет составлен протокол об административном правонарушении. Получается, автоматом считается, что я получил сам протокол об административном правонарушении, хоть он на деле был вручен продавцу? При этом провести административное расследование в моём отсутствии имели полное право?

2. Для ознакомления с жалобой, служившей основанием для возбуждения административного дела, мне нужно ходатайствовать в письменном виде сотруднице РосПотребНадзора, ответственной за проведение административного расследования?

3. Будет штраф 20-30 т.р. В лучшем случае можно ходатайствовать в адрес сотрудницы РПН о замене штрафа на предупреждение, в чём гос.органы никак не заинтересованы?

, Илья,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! То есть пока еще нет и протоколов по делам об административным правонарушениях?

Или есть? Тогда по каким статьям КоАП РФ?

Согласно ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Причем основания для прекращения производства по делу об АП перечислены в ст.2.9, 24.5, ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ.

В любом случае Вам надо предоставить аргументированное объяснение по поводу составленных протоколов, а то и заявление о применении ст.2.9 КоАП РФ (если реально есть нарушения Правил торговли...)

.При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Можете документы выложить?

Уважаемый Илья! В дополнение:

согласно ч.1 ст.14.43 КоАП РФ

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 31.12.2014 N 521-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Но опять же проверяющая или проверяющие обязаны были точно указать на норму (часть, пункт, подпункт) Правил или регламентов, которые, по ее (их) мнению (ям) были нарушены.

Илья
Клиент

Добрый день, Михаил! Есть протокол осмотра принадлежащих юр.лицу или ИП помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.

Сейчас вызван для дачи объяснений по результатам проверки, для составления и подписания протоколов об административном правонарушении по статье КоАП РФ ч.1 ст. 14.43.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ вправе знакомиться со всеми материалами дела. Для этого в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ в письменном виде заявите должностному лицу, проводящему административное расследование ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Порядок осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов определен ст. 27.8 КоАП РФ. Осмотр осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Для того, чтобы оценить перспективы обжалования необходимо ознакомиться с материаоами дела об административном правонарушении. Для этого рекомендую Вам сначала лично (или при помощи адвоката) ознакомиться с материалами и отфотографировать их.

Не исключено, что допущены процессуальные ошибки, которые позволят ее только обжаловать принятые решения и действия, но и вообще прекратить производство по делу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Можно ли как-то отменить результаты этого административного расследования или признать незаконным возбуждение дела об админ.правонарушении?
Илья

Касаемо 1 акта:

считаю, что если покопаться в самом протоколе, то возможно, так как если протокол уже был составлен, то дело считается возбужденным:

ст. 28,1 КоАП РФ: 4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

Как я понимаю, приехали представители, провели осмотр и составили протокол, зафиксировав имеющиеся нарушения, если такие были на их взгляд. Но получается решили позже возбудить, так как имели на это право, опять же

ст. 28,1: 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

Далее примечание к данному пункту:

Примечание. При наличии предусмотренного пунктом 1 части 1 настоящей статьи повода к возбуждению дела об административном правонарушении в случае, если достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, обнаружены должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в ходе проведения проверки при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, дело об административном правонарушении может быть возбуждено после оформления акта о проведении такой проверки. Дело об административном правонарушении, влекущем применение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, может быть возбуждено до оформления акта о проведении указанной проверки в случае необходимости применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности. Обо всех случаях возбуждения дел об указанных административных правонарушениях и применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности до оформления акта о проведении проверки должностное лицо, составившее протокол о временном запрете деятельности, уведомляет прокурора в течение двадцати четырех часов.

Обжаловать можете, так как имеете на это право, но предварительно желательно ознакомиться с постановлением:

ст. 30,1 КоАП РФ: 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса: 3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Касаемо содержания постановления, то следует обратить внимание на требования, указанные в

ст. 29,10: 1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.
Сейчас вызван для дачи объяснений по результатам проверки, для составления и подписания протоколов об административном правонарушении по статье КоАП РФ ч.1 ст. 14.43.
Илья

Считаю, что сходить и ознакомиться обязательно Вам нужно, так как сейчас у Вас в большей части догадки. На первый взгляд сложно сказать точно были нарушения или нет, видеозапись велась и скорее всего приложена к материалам дела, так же было 2 Ваших продавца, как я понимаю официально трудоустроенных, как представители Вашего ИП и ООО.

Илья
Клиент

"Как я понимаю, приехали представители, провели осмотр и составили протокол, зафиксировав имеющиеся нарушения, если такие были на их взгляд. Но получается решили позже возбудить, так как имели на это право, опять же"

Не совсем. Дело возбудили на основе жалобы. Потом приехали с расследованием. Небольшая хитрость от РПН, когда в стране стоит план по уменьшению внеплановых проверок.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Илья. В соответствии со ст. 27.1 КоАП осмотр помещений ИП или ООО допускается. Порядок осмотра определен ст. 27.8 КоАП.

Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Протокол осмотра в деле об административном нарушении имеет существенное значение. Считаю, что вам сейчас, с учетом всех допущенных ошибок представителей Роспотребнадзора, не стоит начинать с ними спорить, нужно дождаться результата. Но при этом есть смысл ознакомиться с делом. Извещение вам, как следует из изложенного, вам не вручили, ведь тот кому вручили не является вашим представителем, полномочия не были проверены и ни чем не подтверждены. В общем-то вас должны известить надлежащим образом. Таким образом, пока вас не известили, вы можете и не являться. Оспаривать вам следует результат, например, вас привлекут к ответственности — тогда вы и оспорите. Но вот как вам следует себя вести в конкретном случае, стоит являться и участвовать в рассмотрении, когда ознакомиться с делом (до 10.01. или после), и всю стратегию поведения в целом, я считаю вам следует проработать, основываясь на документах (протоколе осмотра), вместе с юристом, который будет вести это дело в суде, если дело дойдет до суда (а оно, вероятнее всего, дойдет). В суде же все допущенные нарушения могут быть использованы в вашу пользу. Поэтому я и считаю, что иногда стоит подождать, не указывать на ошибки раньше времени.

Получается, автоматом считается, что я получил сам протокол об административном правонарушении, хоть он на деле был вручен продавцу?
Илья

Добрый вечер, Илья. Насколько я помню, вам уже отвечали на этот вопрос и поясняли, что протокол должен быть вручен предпринимателю или его представителю. Полномочия представителя подтверждаются в установленном законом порядке. Сотрудник не является вашим представителем, и факт надлежащего вручения вам протокола может быть оспорен впоследствии.

При этом провести административное расследование в моём отсутствии имели полное право?
Илья
Осмотр принадлежащих юридическому лицу или
индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там
вещей и документов осуществляется в присутствии представителя
юридического лица, индивидуального предпринимателя или его
представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением
видеозаписи. п. 2 ст. 27.8 КоАП
Для ознакомления с жалобой, служившей основанием для возбуждения административного дела, мне нужно ходатайствовать в письменном виде сотруднице РосПотребНадзора, ответственной за проведение административного расследования?
Илья

Речь идет об ознакомлении с делом, а не с той жалобой, которая послужила основанием. В Роспотребнадзора есть отдел документооборота (что-то вроде канцелярии), есть приемная. Вам, подавая заявление на ознакомление, в любом случае нужно, чтобы его приняли, в том смысле, чтобы поставили отметку о принятии заявления.

В лучшем случае можно ходатайствовать в адрес сотрудницы РПН о замене штрафа на предупреждение, в чём гос.органы никак не заинтересованы?
Илья

Я бы все-таки дождалась протокола о привлечении к ответственности, а в суд обжалуя, уже указывала, что протокол не протокол и вообще все незаконно. А если уж являться, так представителю с доверенностью, с ограниченным набором полномочий, чтобы, если что ничего лишнего не подписывать. Хотя, конечно, когда нет штатного юриста, затраты могут быть нецелесообразными на оплату юридических услуг). Однако, если протокол осмотра не принимается судом в качестве надлежащего доказательства, то и дела нет по сути.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1) Можно ли как-то отменить результаты этого административного расследования или признать незаконным возбуждение дела об админ.правонарушении?

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

Проводиться расследования по жалобе в отношении нарушений требований технических регламентов ответственность за которое предусмотрена ст 14.43.ч1

КоАП РФ, Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

2) Можно ли как-то получить копию жалобы, по которой возбуждено дело (чистое любопытство)?

Согласно Главе 29. Рассмотрение дела об административном правонарушении вы можете воспользоваться всеми принадлежащими вам правми и знакомиться с материалами дела .

3) Могу ли я не являться в РосПотребНадзор 10/01/2017, если в вызове с явной ошибкой указана дата 10/07/2017? Там же содержатся угрозы применить «Доставление» в случае неявки.

Вам напротив надо активно участвовать в рассмотрении дела желательно иметь защитника с грамотным оформлением всех возражений и ходатайств для последующего обжалования Постановления по делу об административном правонарушении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню немного коллег

Во первых жалобу вам в принципе никто не обязан показывать, этого в законе нет. Другое дело что определение о возбуждении админ производства в такой ситуации им надо было посылать почтой потом раз вам не вручили.

Надо вам выложить тут все документы какие есть — смотреть надо.

С точки зрения проверки ООО или ип разницы нет, разница только в штрафахолодильнике- для ип он намного меньше чем для ООО по ст 14.43.

Идти на вызов вам стоит но будьте готовы все возражения при этом предоставить письменно и вложить в дело.

То что у вас 14.43 коап говорит о нарушении технических регламентов, по пищевой продукции если то это требование тс 021 и 022 скорее всего но надо бы уточнить конечно.

Про возбуждение адмн. Дела коллеги уже указали про протокол.

На счёт ваших замечаний — как написан телефон роли не играет, сошлются на обычную опечатку да и все. Другое дело что на этих фото чёткий должны быть в десны нарушения.

Обратите внимание

Коап

КоАП РФ, Статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Оспаривать постановление вы будете через суд, с учётом статьи — 14.43 суд будет арбитражный по месту правонарушения- если речь о Москве то арбитраж. Москвы это будет.

У вас 10 дней на это со следующего дня от даты вручения. Но главное тут найти основания для отмены конечно. Гос пошлину платить не нужно.

Попробовать надавить на процесс и уведомления конечно можно, но об этом можно говорить только видя документы. Это уже позиция будет для суда.

7 месяц там стоит или 1 первый — может быть плохо и видно и суд тупо может встать на сторону рпн причем посчитав уведомление надлежащим.

Елена — причем тут фз 294? Речь пока о коап и адм расследовании только. Остальное по материалам надо смотреть.

Этот закон прямо регламентирует основания и порядок проведения проверки юр. лица или ИП.
Каравайцева Елена

Я отлично это знаю.

Только проверка сейчас шла не по нему как указывает клиент.

Было адм. расследование. Идет по коап, и 294 фз с его распоряжениями, сроками и т.д.- не применяется.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья! Порядок проверки регулируется нормами нижеприведенного закона:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
1.Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан... 2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2)мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроляобращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан…
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан…
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);
2.1) выявление при проведении мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении видов государственного контроля (надзора), указанных в частях 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, параметров деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, соответствие которым или отклонение от которых согласно утвержденным органом государственного контроля (надзора) индикаторам риска является основанием для проведения внеплановой проверки, которое предусмотрено в положении о виде федерального государственного контроля (надзора);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

16.О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2настоящей статьи,юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроляне менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.
17. В случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется. Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;
2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;
2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;
3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;
4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований ФЗ содержится в ст. 20 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Также дополню когда лицо считается надлежаще уведомленным:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343

Елена — причем тут фз 294? Речь пока о коап и адм расследовании только.
Балашов Владимир

Этот закон прямо регламентирует основания и порядок проведения проверки юр. лица или ИП.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Много чего сказали, кое-что напишу, критиковать не буду других, но с ними не соглашусь.

К своему сожалению имел опыт участия в административных расследованиях РПН, на обеих сторонах процеса.

1. Составление протокола возможно в отсутствие лица, только при его надлежащем извещении

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

из этого делаем однозначный вывод: вручение неуполномоченному лицу извещения для ИП надлежащим извещением не является, да и дата неправильно указана, а значит, если составят протокол в отсутствие, то это действие будет незаконно.

Таким образом, явка 10.01.2017 явно не в интересах ИП, тем более, что на практике РСП очень много нарушает процедуру привлечения.

Наиболее благоприятное стечение обстоятельств — составление протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, в этом случае, при обжаловании, именно РСП придется доказывать, что извещение было надлежащим.

2. Ждать постановления об административном правонарушении и обжаловать его в Арбитражный суд (в районный не рекомендую, там странное отношение к административным делам), после принятия к производству заявления, и представления РСП документов, ознакомиться с арбитражным делом и уточнить позицию с учетом представленных документов.

Кроме того, обязательно ссылаться на статью 4.1.1. в случае назначения административного наказания в виде штрафа

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.1.1]
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

А продавцов можнго ли считать представителями ИП при общении с РосПотребНадзором
При осмотре вопрос дискуссионный, зависит от того, как это оформлено.
При извещении о месте и времени составления протокола об АП нет однозначно.
Уважаемая Татьяна Каравайцева.
Не позорьтесь вопросы обжалования постановлений об АП в Кас отсутствуют и регулируются главой 30 КоАП РФ
Чтобы уже закрыть вопрос, хочу окончательно прояснить несколько моментов:
1. Мне письмом вручили извещение, что будет составлен протокол об административном правонарушении. Получается, автоматом считается, что я получил сам протокол об административном правонарушении, хоть он на деле был вручен продавцу? При этом провести административное расследование в моём отсутствии имели полное право?
2. Для ознакомления с жалобой, служившей основанием для возбуждения административного дела, мне нужно ходатайствовать в письменном виде сотруднице РосПотребНадзора, ответственной за проведение административного расследования?
3. Будет штраф 20-30 т.р. В лучшем случае можно ходатайствовать в адрес сотрудницы РПН о замене штрафа на предупреждение, в чём гос.органы никак не заинтересованы?
Илья

1. Во-первых большой вопрос в том, известили ли Вас надлежащим образом из-за разночтений в датах, во вторых остается вопрос вручено ли извещение уполномоченному лицу. В моей практике вручение сотруднику не признавалась обоснованным, а продавец, как я понимаю мог работать не у ИП, а у ООО в одном помещении и сотрудники РПН могли перепутать и не тому вручить.

2. Я бы не требовал сейчас ознакомления с жалобой, а потребовал бы представить ее в суд, при обжаловании, если будет вынесено Постановление о назначении административного наказания, но сотрудники вправе представить его в виде выписки, т.е. скрыть данные жалобщика, да и скорее всего они вымышленные, такие жалобы подаются зачастую через интернет.

3. по статье 4.1.1. КоАП РФ обязаны вынести предупреждение, если правонарушение произошло впервые (статью приводил выше)