Могу ли обжаловать штраф от ГИБДД по месту жительства, если фотофиксация не показывает конкретных доказательств?

Пришёл штраф из ГИБДД Верхней Пышмы на 800 рублей. Якобы, проехал стоп-линию перед светофором с запрещающим сигналом. Есть фото, фиксация сзади, и ракурс такой, что не понятно, проехал ли на самом деле стоп-линию или нет. Дорога заснежена, не чищена, стоп-линии разметки нет вообще, дорожный знак присутствует, но не читаем. Ссылаются в постановлении на ст. 2.6.1 КоАП РФ. А по-моему, всё из пальца высосано, лишь бы придраться. В таблице штрафов ПДД такого вообще не нашёл. В тексте статьи 2.6.1 КОАП РФ и намёка нет на какие-то конкретные суммы. Вот и получается, что 800 рублей гибоны из пальца высосали.

Как обжаловать?

  • img896
    .bmp
  • img897
    .bmp
, Василий, г. Екатеринбург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, солидарен с вами, есть смысл обжаловать.

Вместе с тем, обращаю ваше внимание, что жалобу можно подать по выбору:
— либо начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение.

— либо в судебном порядке, в данном случае жалоба должна быть подана в районный (городской) суд по месту вынесения постановления по делу, то есть по месту нахождения органа ГИБДД.