Разбили стеклянный стол хозяйки и она требует денег

Здравствуйте! Снимаем квартиру с девчонками нас трое, оставили залог 7000 и каждый месяц платим 15+счетчики, вода. У меня было день рождение , разбили кухонный стеклянный стол (друг) , его цена 10000. Хозяйка требует 15000 и разделила на три месяца. Первый месяц отдали 5 000. Сейчас звонит требует ещё , звонит , ни кто деньги не хочет отдавать , я уже отдала со своего кармана . Муж и жена хозяева работают в полиции и этим пугают. Звонят моим родителям и требуют с них деньги . Я не знаю что делать

, Альфия, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альфия!

Вашему другу следовало бы купить точно такой же столик, и этим возместить ущерб. Раз он этого не сделал — то мог бы хотя бы поучаствовать в оплате стоимости. Раз добровольно он не возмещает -то придётся или смириться с собственными тратами, либо требовать возмещения ущерба с него в судебном порядке.

Альфия
Клиент, г. Екатеринбург

Нас трое живут в квартире , друг не сознается , что это он разбил стол. Девчонки не хотят платить деньги . Я предложила им сложится ни кто не хочет, я тоже не хочу отдавать свои деньги ( не лишние ). Дело в том , что ещё залог 7 тысяч отдавали , она могла бы оставить его себе, но т.к курили на кухне она пришла и почувствовала запах сигарет ( пришла она через несколько дней, после того как курили) и сказала, что с залога возьмёт 2500 тысячи , что бы вызвать мойщиков и помыть натяжной потолок. Это тоже мне не понятно. Меня вВ квартиру она не хочет больше запускать жить. Вообще может ли она на меня подать в суд ? Маме звонит про меня что попало говорит с неё деньги требует , хотя она вообще не чего не знает . Я не собираюсь больше платить хозяйке, раз она так делает . Может я бы и отдала деньги , но дело в том что сейчас после нового года проблемы с деньгами и я хотела отсрочить , а хозяйка не соглашается.

Альфия
Клиент, г. Екатеринбург

Квартиру они сдают не легально.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альфия.

Первый вопрос — почему 15 000, если стоимость стола 10 000. Не платите больше, напишите письменно, что передали 5000, а стоимость стола 10 000.

Так как друг разбил — то он и должен выплачивать, но так как друг ваш — перед хозяйкой отвечаете Вы.

Полиция здесь не при чем — это гражданско-правовой спор, полиция здесь ничего Вам не сделает.

Просто обязательно 1) берите письменные подтверждения, что передали деньги. 2) напишите о том, что вы договорились отдавать по частям — 5000 в месяц 3) и укажите, что стоимость стола 10 000 — и больше чем стоимость стола вы не будете возмещать.

С уважением,

Воробьева Зоя

Альфия
Клиент, г. Екатеринбург

Нас трое живут в квартире , друг не сознается , что это он разбил стол. Девчонки не хотят платить деньги . Я предложила им сложится ни кто не хочет, я тоже не хочу отдавать свои деньги ( не лишние ). Дело в том , что ещё залог 7 тысяч отдавали , она могла бы оставить его себе, но т.к курили на кухне она пришла и почувствовала запах сигарет ( пришла она через несколько дней, после того как курили) и сказала, что с залога возьмёт 2500 тысячи , что бы вызвать мойщиков и помыть натяжной потолок. Это тоже мне не понятно. Меня вВ квартиру она не хочет больше запускать жить. Вообще может ли она на меня подать в суд ? Маме звонит про меня что попало говорит с неё деньги требует , хотя она вообще не чего не знает . Я не собираюсь больше платить хозяйке, раз она так делает . Может я бы и отдала деньги , но дело в том что сейчас после нового года проблемы с деньгами и я хотела отсрочить , а хозяйка не соглашается.

Альфия
Клиент, г. Екатеринбург

Квартиру они сдают не легально .