Виновник ДТП выплатил частично средства на ремонт моего автомобиля и требует отчёт по ремонту

Виновник ДТП выплатил частично средства на ремонт моего автомобиля и требует отчёт по ремонту. Имеет ли он на это право?

, Ирина, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Виновник ДТП, который частично выплатил средства на ремонт вашего автомобиля, не имеет автоматического права требовать отчёт о расходовании этих денег, если такое условие не было заранее оговорено в письменном соглашении между вами. В российском законодательстве нет прямого положения, обязывающего потерпевшего предоставлять виновнику отчёт о ремонте после добровольной частичной выплаты.

Отношения между потерпевшим и виновником в таком случае регулируются общими положениями гражданского права, в частности, статьями 15 и 1064 ГК РФ, которые устанавливают обязанность возмещения причинённого вреда. Если выплата была произведена добровольно, без заключения письменного соглашения, то виновник не может односторонне требовать отчёт, так как это не было условием сделки.

Однако если между вами было заключено письменное соглашение о возмещении ущерба, в котором прямо прописано обязательство предоставить отчёт о расходах, то вы обязаны это сделать в соответствии с условиями договора. В таком документе могли быть зафиксированы порядок, сроки и форма отчётности.