Взыскание долга по расписке через суд и госпошлина

Текст расписки примерно таков - семейная пара (ФИО) дала в долг, сумма дата возврата. Всего в расписке указаны два человека, которые дали в долг сумму другому человеку. Интересует, в иске надо указывать обоих при взыскании? И платить гос. пошлину при подаче иска надо каждому от суммы иска или просто достаточно уплатить гос. пошлину от суммы.?

Уточнение от клиента

А исполнительный лист также будет выдан на двоих?

, Александр, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В исковом заявлении можно указать обоих кредиторов, государственная пошлины уплачивается от цены иска.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии и
Александр
Клиент, г. Самара

А можно и одного кредитора? Была дана от супружеской пары (ФИО) сумма 100 тысяч. Я так понимаю, можно указать одного кредитора и требовать сумму в 100 тысяч?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Текст расписки примерно таков — семейная пара (ФИО) дала в долг, сумма дата возврата. Всего в расписке указаны два человека, которые дали в долг сумму другому человеку.

В расписке указаны полные данные обоих кредиторов и должника? Сумма общая? Или указана от каждого отдельная сумма? Нужно смотреть расписку, чтоб ответить вам однозначно точно,

Интересует, в иске надо указывать обоих при взыскании?

Если сумма указана общая, а не от каждого отдельная, то можно подавать общий иск и выступать соистцами. То же самое касается госпошлины.

Александр
Клиент, г. Самара

Написано - Семейная пара дала гражданину сумму 100 тысяч гражданину (ФИО) Теперь взыскиваем. Вопрос вот в чем. В иске указывать фио двоих граждан, или можно одного. Сумма общая - 100 тысяч

Т.е картина такая — один иск от семейной пары, гос. пошлина от 100 тысяч. Долей нет в расписке (сумму общая)

Да, все верно поняли, удачи вам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

в иске надо указывать обоих при взыскании
Александр

Да, оба кредитора будут истцами.

платить гос. пошлину при подаче иска надо каждому от суммы иска или просто достаточно уплатить гос. пошлину от суммы.?
Александр

Достаточно оплатить одной суммой.

А исполнительный лист также будет выдан на двоих?
Александр

По солидарным обязательствам выдаётся один исполнительный лист, и предъявить его ко взысканию будет вправе любой из кредиторов..Но могут быть выдано и два ИЛ. Если в решении будет указано взыскание в долях — то два исполнительных листа.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1.
По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если
решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких
ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных
местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных
листов с точным указанием места исполнения или той части решения,
которая по данному листу подлежит исполнению.

Александр
Клиент, г. Самара

Что значит гос. пошлину одной суммой? Каждый должен заплатить от цены иска?

Александр

Это означает, что любой из истцов может оплатить госпошлину в полном объёме, так как требование выдвигается одно.Если бы каждый просил взыскать половину суммы долга -то каждый бы оплачивал госпошлину от половины суммы займа.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если супруги передавали деньги каждый свои или как-то разделили свои доли в займе — то лучше чтобы супруги выступали соистцами. Если участие одного из супругов скорее в подтверждение общей воли/решения на предоставление займа, то один из супругов скорее должен выступать как третье лицо, поскольку его права затрагиваются непосредственно.

Пошлина рассчитывается примерно также, если два истца, то пошлину платит каждый от своей доли, а если истец один — то и пошлина формально от одного из супругов (истца)