76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по расписке через суд и госпошлина

Текст расписки примерно таков - семейная пара (ФИО) дала в долг, сумма дата возврата. Всего в расписке указаны два человека, которые дали в долг сумму другому человеку. Интересует, в иске надо указывать обоих при взыскании? И платить гос. пошлину при подаче иска надо каждому от суммы иска или просто достаточно уплатить гос. пошлину от суммы.?

06 Января 2017, 10:41, вопрос №1491902

Уточнение клиента

А исполнительный лист также будет выдан на двоих?

06 Января 2017, 10:55
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В исковом заявлении можно указать обоих кредиторов, государственная пошлины уплачивается от цены иска.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии и
06 Января 2017, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

А можно и одного кредитора? Была дана от супружеской пары (ФИО) сумма 100 тысяч. Я так понимаю, можно указать одного кредитора и требовать сумму в 100 тысяч?

06 Января 2017, 10:57
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29759
ответов
10919
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Текст расписки примерно таков — семейная пара (ФИО) дала в долг, сумма дата возврата. Всего в расписке указаны два человека, которые дали в долг сумму другому человеку.

В расписке указаны полные данные обоих кредиторов и должника? Сумма общая? Или указана от каждого отдельная сумма? Нужно смотреть расписку, чтоб ответить вам однозначно точно,

Интересует, в иске надо указывать обоих при взыскании?

Если сумма указана общая, а не от каждого отдельная, то можно подавать общий иск и выступать соистцами. То же самое касается госпошлины.

06 Января 2017, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Написано - Семейная пара дала гражданину сумму 100 тысяч гражданину (ФИО) Теперь взыскиваем. Вопрос вот в чем. В иске указывать фио двоих граждан, или можно одного. Сумма общая - 100 тысяч

06 Января 2017, 11:02
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29759
ответов
10919
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Т.е картина такая — один иск от семейной пары, гос. пошлина от 100 тысяч. Долей нет в расписке (сумму общая)

Да, все верно поняли, удачи вам

06 Января 2017, 11:09
Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

в иске надо указывать обоих при взыскании
Александр

Да, оба кредитора будут истцами.

платить гос. пошлину при подаче иска надо каждому от суммы иска или просто достаточно уплатить гос. пошлину от суммы.?
Александр

Достаточно оплатить одной суммой.

А исполнительный лист также будет выдан на двоих?
Александр

По солидарным обязательствам выдаётся один исполнительный лист, и предъявить его ко взысканию будет вправе любой из кредиторов..Но могут быть выдано и два ИЛ. Если в решении будет указано взыскание в долях — то два исполнительных листа.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1.
По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если
решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких
ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных
местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных
листов с точным указанием места исполнения или той части решения,
которая по данному листу подлежит исполнению.

06 Января 2017, 11:01
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Что значит гос. пошлину одной суммой? Каждый должен заплатить от цены иска?

06 Января 2017, 11:03
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Что значит гос. пошлину одной суммой? Каждый должен заплатить от цены иска?
Александр

Это означает, что любой из истцов может оплатить госпошлину в полном объёме, так как требование выдвигается одно.Если бы каждый просил взыскать половину суммы долга -то каждый бы оплачивал госпошлину от половины суммы займа.

06 Января 2017, 11:05
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо Людмила. Т.е картина такая - один иск от семейной пары, гос. пошлина от 100 тысяч. Долей нет в расписке (сумму общая)

06 Января 2017, 11:07
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
один иск от семейной пары, гос. пошлина от 100 тысяч
Александр

Именно так.

06 Января 2017, 11:08
Юрист - Алексей
305
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если супруги передавали деньги каждый свои или как-то разделили свои доли в займе — то лучше чтобы супруги выступали соистцами. Если участие одного из супругов скорее в подтверждение общей воли/решения на предоставление займа, то один из супругов скорее должен выступать как третье лицо, поскольку его права затрагиваются непосредственно.

Пошлина рассчитывается примерно также, если два истца, то пошлину платит каждый от своей доли, а если истец один — то и пошлина формально от одного из супругов (истца)

06 Января 2017, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут