Законно ли снят с учёта нуждающихся в получении жилья по соцнайму?

ГРАЖДАНИН РФ, НАХОДЯСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ ПРИЗНАННЫЙ НУЖДАЮЩЕЙСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЬЯ ПО СОЦ НАЙМУ ВЫЕХАЛ ЗА ГРАНИЦУ К МУЖУ ВОЕННОМУ, КОТОРЫЙ ОТПРАВЛЕН ТУДА В КОМАНДИРОВКУ СВЫШЕ ОДНОГО ГОДА, БЫЛ В СВЯЗИ С ЭТИМ СНЯТ С ДАННОГО УЧЁТА. ЗАКОННО ИЛИ НЕТ? НА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЕЛАТЬ УПОР В СУДЕ. СПАСИБО ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ.

, Игорь Витальевич, пгт. Южно-Курильск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Жилищным кодексом РФ предусмотрено шесть оснований снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ):

подача заявления о снятии с учета;
утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма (утрата статуса малоимущего или нуждающегося в жилье);
выезд на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
получение бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
предоставление земельного участка для строительства жилого дома. Однако граждане с тремя и более детьми не могут быть сняты с учета по этому основанию;
выявление в представленных в орган местного самоуправления документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия гражданина на учет, а также выявление неправомерных действий должностных лиц данного органа при решении вопроса о его принятии на учет.

Почитайте подробную информацию здесь www.garant.ru/article/692747/

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Письменное заявление в администрацию Вашего района — получаете ответ, что СНЯТЫ с учета ..., данное решение уже Вам ПРИДЁТСЯ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ Вашего района…

и ни как иначе....