Привлечение должника к ответственности, если он не платил алименты без уважительной причины

Здравствуйте! Хочу привлечь должника к ответственности по данной статье. Должник не платил с 2014 года, но 30 ноября 2016 года сделал первый и единственный платеж.

Могу ли я ссылаясь на то, что, до 15.07.2016 года (дата введения данной статьи) за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста лицо привлекалось к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Соответственно до момента вступления в силу Закона № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» законодательство содержало обязанность по уплате алиментов, и с вступлением его в силу это не изменилось.

"Ст.17 КоАП 2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено."

Из чего следует, что привлечь должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ возможно в случае неуплаты алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если исполнительное производство возбуждено после вступления в силу Закона № 326-ФЗ (то есть после 15 июля 2016 года), и в случае возбуждения исполнительного производства до указанной даты.

Исполнительное производство, было возбуждено в 2014 году и всё это время до 30.11.16 должник уклонялся.

То есть будучи трудоспособным, не испытывая тяжелых жизненных обстоятельств, тем самым без уважительных причин, в нарушение решения суда алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка не уплачивал.

Могу ли я на основании таких доводов, подать приставам заявление о привлечении должника к ответственности по ст.5.35.1 КоАП (составлении протокола для передачи в суд) , не смотря на платеж 30.11.16 который прерывает срок не уплаты? Будет ли такое заявление результативным?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Юрист

Да, привлечь можно. Решение суда не исполняется.

Частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то что он заплатил мне 30 ноября 2016 года алименты, единственный раз и тем самым прервал срок неуплаты, не станет основанием для откладывания данной меры ещё на 2 месяца?

Я переживаю за то что один платеж всё-таки был, и был не так давно 30 ноябре 2016, он же нарушает срок не уплаты и на основании этого мне могут отказать?
Валя

Согласно практики, это не является основанием для непривлечения к ответственности, поскольку ранее период неуплаты был установлен

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Вы сами пояснили, что исполнительное производство возбуждено в 2014 году, а первый платеж был осуществлен 30 ноября 2016 года. Следовательно, с 15 июля 2016 года срок неуплаты составляет более четырех месяцев.

Таким образом, в действиях лица, обязанного уплачивать алименты, содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП РФ. Есть смысл обращаться с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я переживаю за то что один платеж всё-таки был, и был не так давно 30 ноябре 2016, он же нарушает срок не уплаты и на основании этого мне могут отказать?

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ составляет 2 года.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. А почему приставы не работали? Давно пора привлечь не только к административной ответственности, но и к уголовной. При этом, до введение ст. 5.35.1 КоАП, приставы на основании ст. 17.14 и 17.15 могли привлечь должника к ответственности, а при не оплате пару раз штрафов или нового правонарушения по этим же основаниям по 20.25 КоАП. Так что смело пишите заявление, пускай работают. Плюс возьмите расчет задолженности у приставов и в судебном порядке взыщите проценты за неуплату алиментов.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что вместо того чтобы привлечь его 30 ноября 2016 когда он всё таки явился к ним впервые за 3 года по ст. 5.35.1 КоАП, пристав сделал предупреждение по ст. 5.35 КоАП, которая предусматривает предупреждение.. и дал должнику возмоность оплатить, что мягко говоря вообще не в моих интересах, так как должник продолжает дальше не платить а привлечь я его смогу теперь только через 2 месяца после последнего платежа? или всё-таки имею право уже..Не могу разобраться играет ли роль в этой ситуации то что срок не уплаты был прерван вот этим платежом.

Правонарушение было окончено 30 ноября, до этого 4 месяца должник не платил, ФАКТ установлен приставам. Причем должник же не отдал всю сумму долга, а только небольшую часть его. Так что пишите заявление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валя!

О привлечении отца к административной ответственности Вам уже рассказали. Но есть ещё и материальная ответственность за неуплату алиментов. Требуйте у пристава начисления задолженности по алиментам и неустойки.

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я как раз 2 месяца жду расчета задолженности помесячно, для взыскания неустойкии.